Как в Харькове хоронят умерших от коронавируса. У родственников есть два варианта

6012

Похоронить или кремировать - вечная дилемма, что делать с телом усопшего. По мнению харьковчан, если родственник умер от коронавируса, то особо выбирать не приходится. У человека всего два варианта - или отдать 20 000 гривен за погребение на Безлюдовском кладбище или около 14 000 гривен - за кремацию. Причем, в киевском крематории. 

охоронили родную сестру моего отца, которая умерла от Covid-19. Что вам сказать - коррупция цветет. Каждый зарабатывает на этом вирусе как может. Умерших от короны в Харькове не хоронят. Или везти в киевский крематорий, и это будет стоить около 14 000 грн, или на специально отведенное кладбище в Безлюдовке. И это уже 20 000 гривен! И какое юридическое и научное обоснование такого п****ца? Это же не сибирская язва, которая живет на земле целую вечность. Почему целых 20 тысяч, там спецусловия похорон, металлические склепы или что?" - негодует харьковчанка Инна Поляк. 

Сьогодні ми поховали рідну сестру мого батька, яка померла від Covid-19. Що вам сказати. Корупція квітне. Всі заробляють...

Опубликовано Инной Поляк Пятница, 30 октября 2020 г.

"Это просто дикость! Такая же ситуация с мамой моих друзей. Варианты те же - кремация через Киев или Безлюдовка. На зарезервированном ранее месте на другом кладбище хоронить категорически не разрешили даже с соблюдением всех санитарных норм", - жалуется Елена Прядка-Хмарук. 

В КП "Ритуал" уверяют, что никаких ограничений по захоронению людей, умерших от осложнений COVID-19, на городских кладбищах нет. А тот факт, что хоронят на Безлюдовском кладбище, объясняют тем, что оно единственное открытое для погребений. На закрытых также можно хоронить, но только при условии, что там уже похоронен родственник умершего. 

"Хороним ковидных. Они в пакетах, в закрытых гробах, которые обработаны специальным дезинфицирующим средством. На похоронах – не более десяти человек. Все в защитных масках и перчатках, за этим строго следят сотрудники кладбища", - объяснил дежурный кладбища № 3 Сергей, передает Kharkiv Today. 

"Специальные костюмы, защитные гробы. Перчатки, маски - все, как положено. И люди, как правило, стоят на большом расстоянии от гроба и друг от друга", - добавляет его коллега, администратор кладбища № 5 Александр. 

А вот в Жихарском крематории сослались на то, что у них большая загруженность, но и в Киеве установлена "специальная печка и все обрабатывается". Примечательно, что в Киевском крематории ни о спецпечке, ни об особой обработке никогда не слышали. Что касается стоимости их услуг, то тут все зависит от выбора урны. 

"В Киеве, если ковидных умерших оформлять через городскую ритуальную службу, процесс кремации бесплатный. Если через частную фирму - то стоимость зависит от того, какую урну решили оформить родственники. Если урна обычная, то приблизительно 1 600 гривен, если урна подороже – до 2 000- 2 500 гривен. Если от харьковского КП "Ритуал" заказывать кремацию, то также все зависит от урны", - подчеркнула администратор киевского крематория. 

Но тут еще одно небольшое условие. Забрать урну с прахом покойного можно только через 10 дней или даже в течении года. Чтобы забрать ее по ускоренной системе - через 4 часа после проведения кремации- нужно заплатить дополнительно 2 000 гривен. 

В свою очередь, в компании"Ритуальный помощник" подтвердили, что стоимость варьируется от цены на урну. Однако в среднем кремация обходится в 18 000 гривен. В эту стоимость входит гроб, машина, кремация и стандартная пластиковая урна, забрать которую можно на следующие сутки после сжигания тела. 

Ранее "ГородХ" писал, что Covid-19 - вирус, который в мире унес десятки тысяч жизней, изменил во многих странах ритуалы погребения и скорби, в том числе и в Украине.  Алгоритм захоронения был утвержден распоряжением главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко от 27 марта 2020 года. Согласно документу, при погребении умерших от коронавируса разрешается одновременно находиться  в помещении не более, чем одному человеку на 10 кв. м, при обеспечении дистанции между людьми минимум 1,5 м. Местные власти или коммунальные предприятия должны записать контакты тех, кто был на похоронах.

"В случае выделения значительного количества физиологических жидкостей из тела умершего человека, оно должно быть вложено в герметичный мешок. Только после этого разрешается класть тело в гроб. Все люди, которые контактируют с телом умершего, должны быть одеты в средства индивидуальной защиты - водонепроницаемые изоляционные халаты, перчатки, очки, респираторы с классом защиты не ниже FP-2", - сообщил главный санврач.

Напомним, ранее "ГородХ" писал, во сколько обходится харьковчанам прощание с родными.  

Читайте також: