Коронавирус в Харькове: запасов донорской крови практически не осталось

2595

После введения карантина количество доноров, которые посещают Харьковский областной центр службы крови, уменьшилось в четыре раза. Об этом сообщают сотрудники центра. Причина банальная: добраться в учреждение горожане из отдаленных районов не могут по причине закрытия метро.

«Мы заметили, что доноры и на велосипеде приезжают к нам, и на такси. Кто ближе живет и пешком, и транспортом, который у нас в городе ходит», - отметила заведующая отделом заготовки крови Алина Потапенко.

Из-за оттока доноров ежедневно в центре собирают только 60 доз крови, а ранее собирали более 200. Запасы тают на глазах.

«Всегда у нас был запас компонентов донорской крови 5-7 дней. Сейчас то, что заготавливаем, сразу поступает в лечебные учреждения. Если количество доноров упадет до критической отметки, если их будет меньше ста, уже возникнут проблемы с обеспечением компонентами крови больных», — не скрывает заведующий отделом отбора доноров Юрий Верховенко.

Чтобы частично пополнить запасы донорской крови, руководство учреждения решила запустить отдельный маршрут, который подвозит горожан к центру службы крови. Автобус, рассчитанный на 10 пассажиров, отправляется в 10:00 от 5-го подъезда Госпрома. Маршрутка будет курсировать ежедневно, кроме выходных.

Читайте також: