Коронавирус на Харьковщине: как лечили молодую женщину, которая умерла в больнице

1965

Обращаться к врачам не хотела и самостоятельно сбивала высокую температуру. Как рассказала семейный врач Манченковской амбулатории Ирина Ткаченко, 28-летняя пациентка к ней обратилась лишь спустя неделю после того, как почувствовала первые признаки недомогания. 

"Ко мне на прием она пришла 17 марта. До этого времени она неделю была дома с температурой 40 градусов, за медицинской помощью не обращалась, - отметила семейный доктор, передает UA:Харьков. - Чувствовала она себя хорошо. Сатурация была 96. Быстрый тест на коронавирус был отрицательный, поставили диагноз - двусторонняя пневмония. Назначили ей антибиотики и капельницы. Кроме как на рентген ее больше никуда не отправляли. Предложили ей госпитализацию, но она устно отказалась". 

По словам Ирины Ткаченко, в амбулаторию на процедуры и осмотр девушка проходила в течение трех дней. 

"Первые два дня было все хорошо - пациентка чувствовала себя нормально, сатурация была 96-97. На третий день у нее сатурация упала до 90. Ей сразу же вызвали "скорую" и отправили в больницу. Против госпитализации она не была", - подчеркнула семейный врач Манченковской амбулатории Ирина Ткаченко.

Напомним, в Валковской центральной районной больнице девушку поместили в реанимацию под аппарат искусственной вентиляции легких. Провели ПЦР-тест на коронавирус, который оказался положительным. Неделю ее лечили в стационаре, но успехов это не принесло - 24 марта девушка скончалась. 

Ранее "ГородХ" писал, что на всей территории страны обнаружен новый штамм вируса - британский. Считается, что он более агрессивный - бессимптомного проявления практически не бывает, часто протекает в тяжелой форме. Вирус быстро передается, поражает молодых людей. В больницы чаще всего попадают люди в возрасте 30-40 лет. Кроме органов дыхания вирус поражает слизистую, почки, печень, центральную нервную систему.

Читайте також: