Как стать счастливым в Новом году. Совет харьковского психолога

1512

На первый день нового года земляки традиционно возлагают много надежд. С 1 января зарекаются бросить курить, начать худеть, заняться спортом, найти хорошую работу – да мало ли различных целей у людей. Но в погоне за ними почти никто не задумывается: а буду ли я счастлив, когда достигну поставленной цели?

О том, как бросить париться и просто стать счастливым, рассказал харьковский психолог Максим Жидко.

«Чтобы быть счастливым, человек должен себе это позволить и, кроме того, понимать, в чем состоит его счастье. Если человек занимается тем, что далеко от его счастья, то он по определению не может быть счастливым. И очень часто компасом, определяющим, где твое счастье, является интерес. Это вовсе не тождественно удовольствию, то есть то, что интересно, не всегда сочетается с удовольствием, это не тождественно легкости. Но это то самое волшебное чувство, которое нас ведет и которое позволяет испытывать счастье», - рассказал Жидко в интервью «Вечернему Харькову».

Психолог говорит: чтобы чувствовать интерес, есть еще две важные вещи, которые мы должны себе позволить: уметь любить и быть благодарным жизни за то, что имеем. Такие люди обычно живут в реальности. Если же кто-то все время недоволен жизнью, он постоянно живет в фантазиях и жизнь его бесконечно предает, поскольку фантазии не могут осуществиться. Такие люди чувствуют себя несчастными.

«Вы знаете, что такое гармония с миром? Это когда мы принимаем обстоятельства, в которых живем. А что такое страдания? Когда мы все время недовольны и пытаемся подогнать мир под себя. Это две с половиной тысячи лет назад сказал Будда», - подытожил Максим Жидко.

Читайте також: