Как правильно оформлять социальную помощь переселенцам – Харьковский горсовет

3363

От пособия до оплаты услуг ЖКХ. Такую соцпомощь предоставляют в Харькове внутренним переселенцам.
Много беженцев приехало в город с Донбасса еще в 2014 году. Тогда Харьков принял более 100 тысяч людей.
По состоянию на 1 февраля 2022 года в городе на учете осталось 91 554 переселенца из Луганской и Донецкой области, помощь на проживание получают 14 182 семьи. Всем им автоматически оформили госвыплату в размере 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка, если люди остались жить в Харькове и состав семьи не поменялся. Об этом сообщили в Департаменте соцполитики горсовете.

«Если гражданин не получал вышеуказанную помощь, но переехал во второй раз из пострадавших от войны регионов (сейчас это город Киев, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области), нужно подать заявление на выплаты в местное Управление социальной защиты, Центр предоставления административных услуг или воспользоваться приложением «Дія», - говорится в сообщении.

Согласно новому закону, украинцы, переехавшие из пострадавших регионов, должны перерегистрироваться. Нужно в течение 10 дней уведомить о своем перемещении и подать заявление на помощь.
Согласно постановлению Кабмина, госпомощь внутренние переселенцы могут получить на карточку любого банка. Для этого нужно предоставить соответствующие реквизиты. Заявление на выплату люди должны подать в том же админцентре, где оформляли справку о статусе внутренне перемещенного лица.
«Кроме того, граждане, выезжающие за границу или возвращающиеся к постоянному месту жительства, должны уведомить об этом Управление социальной защиты в письменном виде. Такие люди теряют статус ВПЛ и право на помощь. Заявление на помощь подают трудоспособные члены семьи в отдельности. Помощь им назначается и выплачивается отдельно», - подчеркнули в Департаменте соцзащиты Харьковского горсовета.

Читайте також: