Имитировал эпилепсию и показывал непристойные жесты. Как задерживали иностранца, сбившего людей в центре Харькова (фото)

4525

Сегодня, 9 ноября, должно состояться заседание суда, на котором будет избрана мера пресечения в отношении 22-летнего гражданина Египта. Он на автомобиле Volkswagen Passat сбил четырех человек на островке безопасности на перекрестке пр. Науки и ул. Космической в Харькова. 

Водитель – Хенди Али, египтянин, который приехал в Украину на учебу, став студентов Харьковского национального университета Воздушных сил им. И. Кожедуба. Но вид на жительство у мужчины уже просрочен, уверяет адвокат Евгений Мельниченко.

«Диплом в "Кожедуба" по специальности инженера куплен. Свыше 50 штрафов за последнее время от патрульной полиции за нарушение ПДД. Удостоверение водителя не предъявляет. Свыше сотни километров в час по людному проспекту в городе, и как результат мальчик десяти лет с переломами обеих рук и ног в больнице. Женщина в критическом состоянии в реанимации», - пишет в Фейсбуке юрист.

По словам Мельниченко, задержать злостного нарушителям было не просто. Сначала поддержать иностранца приехали соотечественники. Как утверждает адвокат, они забрали из автомобиля Хенди Али пакеты с коноплей, которой тот якобы торговал. После мужчину пересадили на другую машину "Toyota Avalon" и попытались увезти, но их остановили неравнодушные харьковчане и патрульные. Когда правоохранители задерживали преступника, он показывал всем непристойные жесты.

Возле отдела расследования ДТП, расположенного на ул. Маяковского, 22, снова за «собратом» приехали иностранцы, чтобы его освободить.

«Араба привезли патрульные оформить задержание. Но он начал падать на землю и имитировать эпилепсию. Потом вызывать скорую помощь и кричать, что он не собака и имеет права, а это беспредел полиции. Нужно отдать должное следователю Д. Когда он увидел, что прибывшая скорая помощь хочет увозить араба, он помешал этому! И медики признали, что угрозы жизни нет», - пишет Евгений Мельниченко.

Патрульные буквально за ноги и руки заносили гонщика из автомобиля скорой помощи в кабинет следователя. Как выяснилось, помимо многочисленных нарушений ПДД, злоумышленник привлекался за нападение на девушку, но был выпущен под залог.

Слушание об избрании меры пресечения в отношении в отношении иностранца, сбившего людей, состоится в Киевском райсуде.

Напомним, что 7 ноября около 16.00 гражданин Египта на автомобили «Volkswagen Passat» мчался на огромной скорости по проспекту Науки и наехал на островок безопасности, где стояли 4 человека. Трое из них получили серьезные травмы, их госпитализировали в больницу.

Следователи полиции проводят досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Водитель задержан.

Двое пострадавших находятся в Больнице скорой и неотложной медицинской помощи, одна из них - в коме.

Читайте також: