Харьковскому заключенному вручили орден

5676
Президент отметил преступника за заслуги.

Осужденному Диканевской исправительной колонии №12 вручили почетный нагрудный знак начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины «За образцовость в военной службе» III степени.

Награду 48-летний Юрий Чернышенко получил за участие в бою под Иловайском в 2014 году.

По словам награжденного, история его судимости берет начало в 2003 году.

«Я работал менеджером в российско-украинском модельном агентстве, отправляли в Санкт-Петербург девушек для работы моделями», - рассказывает Чернышенко.

Однако работа не задалась, в какой-то момент Юрия и его коллег задержали по статье «распространение порнографии». Пока суд да дело, прошло несколько лет. Полтора года мужчина провел в СИЗО, затем был отпущен под подписку о невыезде. В 2012 году процесс возобновили, но протекал он вяло.

Поэтому, когда в 2014 году Юрию Чернышенко пришла мобилизационная повестка – защищать родину пошел, не раздумывая.

«Служил в качестве старшего стрелка под Иловайском, в бою попал под обстрел, был ранен сам, но смог вынести на себе нескольких тяжелораненых товарищей. Мне до сих пор снятся их крики», - вздыхает мужчина.

Дослужить до дембеля Чернишенко не успел – где-то на просторах Донбасса его «скрутили» правоохранители. Позже выяснилось, что в Харькове он находился в розыске.

Как сообщили в пресс-центре пенитенциарной службы, два последних месяца он находится в Диканевской колонии. Согласно прошлому приговору, мужчину осудили на 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества, однако срок один раз уже пересматривали и «скостили» бойцу полтора года.

«Почетная награда искала своего героя еще с тех времен, когда Юрий был в АТО и, наконец, нашла. Этот мужчина – настоящий герой, человек, который защищал нас в тяжелое для страны время. Я горжусь его поступком и приложу все усилия для того, чтобы он вышел на свободу как можно скорее. Сотрудники колонии помогают Юрию подготовить необходимые документы, чтобы он мог подать Президенту прошение о помиловании», - рассказал начальник колонии Андрей Гуменюк.

Читайте також: