Харьковским студентам «разрешили» прогуливать пары

3728
«ГХ» - о том, чем полезно «косить» от учебы.

Современная система обучения в вузах предполагает большую интеллектуальную нагрузку и самообразование. Очень часто подростки не справляются с таким объемом информации, поэтому, считают специалисты, студенческие прогулы могут быть полезны для снижения уровня стресса и восстановления психологического здоровья.

«Студенческие прогулы полезны в одном единственном случае: если ребенок остается дома, чтобы поспать и просто морально отдохнуть. В других же случаях, например, студенческие вечеринки или плохая успеваемость по предмету, это строго противопоказано, поскольку грозит последующими проблемами с учебой, повышением уровня психологически-эмоционального напряжения и даже нервными срывами», - рассказала «ГХ» психолог Ирина.

По словам эксперта, для хорошей успеваемости не важно, как именно человек учит материал и делает домашние задания - утром, вечером, ночью, за неделю до сдачи или за ночь. Главное, чтобы подросток хотел учиться и понимал необходимость получения высшего образования.

«Единственное, что мешает учебе – это постоянная гонка за знаниями и идеальностью. Выматывая себя в интеллектуальном и эмоциональном плане, студенты очень быстро «выгорают» теряют желание учиться и развиваться. 35% первокурсников, уже после первого семестра учатся на автомате, не желая развиваться», - подчеркивают специалисты.

При этом психологи советуют родителям относится к своим детям-студентам с пониманием и не забывать, что они уже взрослые люди и понимают последствия своих прогулов.

Читайте також: