Харьковским автолюбителям подготовили необычную ловушку

2196
На дорогах страны может стать безопаснее.

Отныне получить водительские права стало сложнее. Главный сервисный центр МВД Украины разработал новые билеты для сдачи экзамена.

Всего подготовлено 2 500 разных вопросов по Правилам дорожного движения, из них – только 20 попадут попадутся на экзамене.

«Вопросы будут формироваться в соответствии с водительскими категориями. Человек, который сдает экзамен на получение водительских прав, скажем, категории "В", получает вопросы исключительно в этой области», - отметил руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Крыклий.

Кроме того, в билетах сохранят медицинские вопросы, но также появятся и новые – по особенностям оформления ДТП, европротокола, штрафам за нарушение ПДД.

Такое нововведение, по словам авторов вопросов, сможет лишить возможности нерадивых водителей просто заучивать ответы и не иметь представления о правилах дорожного движения.

При этом сами водители в положительной стороне от подобного новшества не уверены.

«На данном этапе я такое нововведение поддерживаю, так как не правильно, скажем, водителю автобуса знать устройство мопеда или водителю фуры – легковушки. Но с другой стороны, зная, как у нас в стране самое благое намеренье могут испоганить, поэтому сказать, что ждет с введением новых экзаменационных вопросов очень сложно», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

Напомним, что ранее появилось новшество в правилах проведения техосмотра. Так, согласно решению Кабмина, процесс проведения техосмотра должны фотографировать и снимать на видео. При этом перед началом процедуры владельца транспорта должны предупреждать. Однако, автомобилисты заявили, что такая практика была и раньше.

Читайте також: