Харьковских студентов вышлют за границу

2143
«ГХ» выяснил преимущества иностранного сертификата.

Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого (Харьков) получил сертификат о подтверждении статуса официального партнера центра по подготовке к сдаче экзаменов серии CambridgeESOL (Cambridge English ExamPreparationCentre) Кембриджского университета.

Как рассказала «ГХ» заведующая кафедрой иностранного языка №1 НЮУ им. Ярослава Мудрого Валентина Симонок, в прошлом году после прохождения курсов и сдачи экзамена на знание английского языка сертификаты уровня «В-2» получили около 30 человек. А в нынешнем году с их кафедры отличилась одна девочка: она смогла подтвердить свои знания на более высоком уровне – «С-1», что приравнивается к обучению на кафедре иностранных языков.

«Такой сертификат для студентов является огромным преимуществом. Студенты имеют право при поступлении в аспирантуру или магистратуру не сдавать вступительный экзамен по иностранному языку. Кроме того, работодатели более 120 стран мира готовы взять к себе таких сотрудников. Для университета тоже огромный плюс – это хороший стимул для будущих студентов, а также дополнительные деньги, так как курсы платные. За год занятий по 6 часов в неделю необходимо заплатить – 3 700 гривен», - рассказала Валентина Симонок.

По ее словам, наличие такого сертификата и международные программы с разными институтами мира открывают двери и возможность получать образование за границей.

«Например, девочки с нашей кафедры, которые получили такие сертификаты, продолжили свое обучение в Бельгии, еще 12-14 человек поехали в Литву учиться на магистратуре», - подчеркнула Валентина Симонок.

Читайте також: