Харьковские журналисты ввязались в смертельную игру для подростков

3108
Родители школьников могут вздохнуть с облегчением.

Киберполиция активно уничтожает интернет-группы, которые склоняют подростков к самоубийствам. За несколько суток подобных сообществ в социальных сетях стало на порядок меньше. А заявить о себе в оставшихся стало не так просто.

Напомним, на днях родители харьковских школьников получили страшную смс-рассылку – взрослым открыли глаза на существование групп «Вконтакте», которые втягивают подростков в смертельный квест. Финальной точкой игры является суицид.

К расследованию подключилась киберполиция. Правоохранителям удалось выйти на некоторые смертоносные сообщества и блокировать их работу. Также полиция призвала сообщать о подобных «клоаках», найденных в соцсетях.

«ГХ» провел эксперимент, и с помощью фейковой странички 14-летнего подростка попытался войти в смертельную игру. К радости родителей подростков это оказалось не так просто. Чтобы попасть в поле зрения кураторов, недостаточно состоять в мрачных сообществах и постить "депрессняк".  Нужно написать на стене своей страницы специальный хештег, по которому кураторы ищут жертв.

Как выяснилось, сделать это абсолютно невозможно - система моментально удаляет кодовую фразу-запрос. Несколько попыток написать призыв – и страницу пользователя блокируют на неопределенный срок.

Когда аккаунт удалось воскресить, наш персонаж пошел другим путем - оставлял кодовую фразу в специальных группах и стал дожидаться, когда куратор выйдет на связь. Но и здесь все пошло не по плану - на потенциального самоубийцу налетела толпа так называемых «дельфинов». Это подростки, которые атакуют депрессивного сверстника личными сообщениями и всячески пытаются отговорить от опасной игры. Фальшивому персонажу "ГХ" каждый день писали по пять-шесть "дельфинов"-спасателей. Одна особо старательная девушка Катя потратила на общение с фейковой суицидницей несколько часов - взывала ко всем человеческим чувствам, высылала тематические видеоролики и пыталась наладить общение. 

Не обошлось и без неожиданностей. Под видом куратора за выдуманным персонажем "ГХ" стали охотиться сексуальный извращенец и мошенник. Первый потребовал в качестве стартового задания выслать интимное фото. Второй заявил, что для вступления в смертельную игру нужно перечислить около полутора тысяч гривен.

Чем закончится история и удастся ли журналистам выйти на настоящих «убийц» - покажет время. "ГХ" продолжает свое расследование.

Читайте також: