Харьковские абитуриенты пытаются хитростью оспорить результаты ВНО

2484
«ГХ» выяснил, сколько абитуриентов пожаловались на процедуру проведения тестов.

Абитуриенты в 2018 году больше всего апелляционных жалоб подали на процедуру прохождения тестирования по английскому языку. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«65 апелляционных жалоб. Все претензии были к аудированию, а именно - к воспроизведению звука или к тому, насколько понятно диктор его зачитывал», - объяснила Гриневич.

При этом в Харьковском региональном центре оценивания качества образования отметили, что в регионе был зафиксирован самый низкий показатель по апелляционным жалобам.

«Нужно понимать, что существует два вида жалоб. Первая – апелляционная на саму процедуру проведения (например - на абитуриента накричали, мешали писать). Ее подают до выхода из кабинета проведения тестирования. Вот таких у нас жалоб было всего три. А вторая – обращения граждан. Чаще всего она подается уже после того, как будущий студент написал тест, потом вышел, пообщался с родителями или репетитором. Они спрашивают «Как написал?». Ребенок начинает рассказывать, что, наверно, это неправильно ответил, а вот там ошибся, и тогда ему советуют подать жалобу на то, что ему было не слышно и качество записи было плохим. И вот таких обращений у нас 7 штук по английскому языку. То есть всего 10 разных жалоб. К слову, по Сумской области у нас не было не одной жалобы, а в Полтавской - 4», - рассказал «ГХ» директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, на качество проведения тестов в среднем по каждому предмету жаловались 3-5 абитуриентов.

«Общее количество не скажу, но чаще всего апелляционные жалобы подают по 3-5. Больше 7-8 еще ни разу не было», - отметил Сидоренко.  

К слову, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что если нарушения в ходе проверки подтвердятся, то всем, кто подал жалобу, разрешат сдать тестирование повторно на дополнительной сессии.

Справка. В нынешнем году дополнительная сессия начнется 2 июля тестирования по украинскому языку и литературе; 3 июля - по математике; 4 июля - с английского и испанского языков; 5 июля - в по биологии и английского языка; 6 июля - по истории Украины; 9 июля - по географии и французского языка; 10 июля - по физике. Завершится дополнительная сессия 11 июля тестированием по химии.

Читайте також: