Харьковчанка устроила самосуд над аферистами

3285
Злодеям заблокировали номер телефона.

Харьковчанка Катерина Юркова утверждает, что национальный телеком-оператор закрывает глаза на действия мошенников.

«Столкнулась сегодня с мошенничеством через телефон. Раньше об этом только слышала - а сегодня и до меня добрались. Звонили с номера 0918004440, представились службой безопасности Ощадбанка, спрашивали, являюсь ли я клиентом этого банка. Когда я сказала, что нет, стали интересоваться, клиентом какого банка я являюсь, и перечислили несколько вариантов. Когда я сказала, что не являюсь клиентом ни одного из этих банков - бросили трубку», - рассказывает девушка.

Любопытная горожанка сразу же пошла в интернет «гуглить» телефон звонящих и выяснила, что с этого номера мошенники совершают подобные звонки уже более полугода.

«Когда я дозвонилась, прорвавшись через кучу роботов, до оператора «Укртелекома» - меня послали в ближайшее отделение телеком-оператора писать заявление, с описанием ситуации и блокировкой номера. Сказали, что подобные сообщения по телефону они, видите ли, не принимают. Получается «Укртелекому» абсолютно фиолетово, что с его номеров звонят мошенники и вымогают у людей деньги! Они сами с этим связываться не хотят, продолжая потворствовать мошенникам», - возмущается Екатерина.

Когда история обрела общественный резонанс, представители телеком-оператора отреагировали на ситуацию.

«Спасибо, что обратили наше внимание на данный инцидент. Номер заблокирован», - сообщили в «Укртелекоме».

Горожане опасаются, что мошенников такая мера не остановит, аферисты начнут названивать с другого номера.  

«Спасибо неравнодушной Кате, если бы мы все каждый раз при обнаружении противозаконных действий сразу поднимали шум, призывали общественность и привлекали внимание людей, то давно жили бы в другой стране», - отметила Ирина Соколова.

Читайте також: