Харьковчанина номинировали на «оскар»

1812

Известный журналист Мстислав Чернов, который родился в Харькове, стал номинантом Royal Television Society. Эта одна из самых престижных премий, которую в профессиональных кругах называют журналистским «оскаром».

Мстислав будет бороться за победу в двух номинациях - «Оператор года» и «Освещение международных событий». В последней он представил свои репортажи из Афганистана после захвата в стране власти Талибаном.

Мстиставл Чернов уже дважды был победителем премии номинантом Royal Television Society. Так, в 2015 году он был признан «Молодым талантом года», а в 2016 году он победил в номинации «Оператор года». На эту премию не был номинирован ни один украинский журналист уже на протяжении 7 лет.

Отметим, что Мстислав Чернов с 2014 года работает на The Associated Press. За свою карьеру он освещал не только конфликты в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе, Афганистане, но и не оставался в стороне Революции Достоинства, аннексии Крыма и конфликта на Донбассе.

«Royal Television Society — самая престижная премия в мире для операторов-документалистов. Однако для меня она важна еще и по другой причине. Жюри отмечает не только качество операторской работы, но и актуальность тем, с которыми мы работаем. Значительная часть моих съемок, отправленных на конкурс в этом году, была снята в Украине, и это очень важно, что мировое сообщество не игнорирует происходящие здесь события», — комментирует Чернов.

Победителей конкурса объявят 23 февраля. Награждение пройдет в отеле Grosvenor House в Лондоне.

Читайте також: