Харьковчане рискуют подхватить опасную инфекцию

2205
«ГХ» - о качестве воды.

В Украине около 90% водоемов загрязнены. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. По его словам, главными причинами такой ситуации стали климатические изменения и неправильное обращение с отходами.

Отметим, что по данным Харьковского лабораторного центра, за восемь месяцев 2017 года на наличие энтеровирусов было проверено 710 проб воды (сточной, питьевой, открытых водоемов). В пяти из них были обнаружены полиовирусы 3 и 1 типов, антигены рота- и аденовирусов, в одной пробе - энтеровирус.

«Анализ мониторинга подтверждает циркуляцию широкого спектра энтеровирусов на территории Харьковской области. А, следовательно, интенсивное загрязнение водоемов этими вирусами провоцирует чрезвычайно высокий риск заражения людей», - почеркнули в лабцентре.

Стоит отметить, что ранее санврачи признали не пригодной для питья  воду из природных источников. В частности, на ее качество влияют порывы канализационных труб, а также несанкционированные свалки отходов. Также специалисты не советуют пить воду, набранную в колодцах. Кроме того, сомнительного качества для питья оказалась вода из под крана.

Читайте також: