Харьковчанам сегодня простят хулиганство

1732
В этот день православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного.


Все, кто связан с морем и путешествиями - моряки, странники, переводчики и учителя иностранных языков - с особым почтением отмечают 13 декабря, день памяти Cвятого апостола Андрея Первозванного.

Неспроста апостола Андрея называют первозванным: согласно священному писанию брат Симона (святого Петра) был первым учеником Иисуса Христа.

С юных лет Андрей занимался рыбной ловлей, а еще отличался своей набожностью. Он не вступил в брак и со временем стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, который указал в Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа. Андрей первым признал Христа Мессией и привел к нему своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

Проповедуя слово божье, святой апостол Андрей трижды из Иерусалима отправлялся в путешествия, в которых терпел нужду и насилие от язычников. На 62-м году жизни в городе Патрасе он принял мученическую смерть за свою веру по приказу язычника консула Эгеата. Сам Господь внял молитве своего ученика и вознес его на небеса с креста, на котором он был распят.

В старину в ночь с 12 на 13 декабря девушки гадали на суженого.

В сам праздник родители девушек просили святого Андрея Первозванного об удачном замужестве для своих дочерей.
А еще в этот день у святого просят помощи: об обращении и укреплении в вере, о единении народа в христианстве, защите моряков в плавании. Просят о наставлении и знаниях учителя иностранных языков и переводчики, а незамужние девушки и их родные молят о счастье в браке.

В народе же говорят: кто с особым почетом и уважением отметит праздник, того ждет богатство и большой урожай.

А еще только в этот день пекли специальный хлеб с ягодами и медом – калиту - круглый корж из белого теста, символизирующий солнце и счастливый брак. Замешивая тесто, незамужние девушки думали о своем возлюбленном, внутри готового коржа делали дырочку, протягивали в нее ленту и подвешивали калиту к потолку. Вечером же за вкусным ужином рассказывали интересные и шуточные истории, девушки пели песни о любви, а парни пытались откусить подвешенную калиту. На таких вечеринках в старину молодежь знакомилась поближе, выбирая себе пару.

А еще в этот вечер юноши могли чудачить, и им все прощалось. Существовала традиция, что на Андрея каждый парень должен что-то придумать, чтобы девушкам насолить: то возле дома нитью улицу перетянут, перед тем как девушки с гулянья вернутся; то страшные чучела поставят с тыквой и свечой вместо головы; могли снять ворота; стекла в окнах зарисовать или бумагой закрыть, чтобы спящие в доме думали, что еще ночь...

Считалось, что если в этот день вода подо льдом тихая - к теплой зиме, шумная - к морозам и метелям; если огонь в печи красный - к вьюге, светлый - к оттепели; если нагар на свече крутится - к морозам.

Читайте також: