Харьковчанам грозят смутные времена

2347
Горожанам придется вспомнить эпоху застоя.


Правительство решило, что минимальная цена водки – 50-55 гривен – является экономически необоснованной. По расчетам аналитиков, справедливая цена бутылки 40-градусного напитка  должна быть не менее 70 гривен.

«В стоимость бутылки водки закладывают несколько составляющих. Около 35 гривен - это стоимость акциза и налог на добавленную стоимость, еще 15 гривен – стоимость производства бутылки водки. Также сюда включены затраты на логистику – это около 15%, и 25-30% - доход, который должен заработать магазин, который продает товар», - пояснил эксперт алкогольной отрасли Ростислав Чайковский.

По его словам, из-за подорожания нелегальному алкоголю будет сложнее попасть на прилавки.

При этом специалисты уверяют, что вопрос качества спиртного, который продается в магазинах, не настолько острый, как его пытаются представить. По статистике, даже от качественного алкоголя в стране ежедневно умирают 9 человек. Только в 2015 году в Украине от алкогольной интоксикации умерло более трех тысяч человек. И здесь единственный выход – уменьшить потребление спиртного.

«Для этого необходимо повышение акцизов и цен на алкогольные изделия, полный запрет рекламы и ограничение физической доступности. Если алкоголь менее доступен, его употребляют меньше», – отметил директор Информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский.

Однако сами производители спиртного говорят, что подорожание алкоголя или запрет на его продажу приведет лишь к росту теневой продукции. Не секрет, что в эпоху «сухого закона» пышным цветом расцвело самогоноварение. И жильцы едва ли не каждого дома знали, где живет бабушка-самогонщица, у которой в любое время можно было прикупить заветную горячительную жидкость.

«Чем выше ставка акцизного сбора, тем интересней нелегальным производителям увеличивать объемы производства. Если потребительский спрос не растет, доходы населения падают, невозможно до бесконечности увеличивать ставки акцизного сбора», – отметил гендиректор ассоциации «Укрводка» Виктор Остапюк.

Вырастет число нелегального спиртного – увеличится и количество отравлений некачественным алкоголем, прогнозируют аналитики. Даже сейчас, по оценке специальной комиссии Международного валютного фонда, Украина занимает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя, которая превышает 50%.

Напомним, не так давно Украину захлестнула волна смертей от контрафактной водки. Только на Харьковщине от суррогата умерли 50 человек. Всего по стране зафиксировано 140 случаев отравлений паленой водкой, из которых 63 завершились летальным исходом.

Правоохранители объявили борьбу с «наливайками», где спиртное продавалось по минимальной цене – 5 гривен за 100 грамм. Именно водкой из «наливаек» отравилось большинство людей.

Полицейские также обращаются к населению с просьбой сообщать о торговых заведениях, где торгуют алкоголем без лицензий или на разлив.

Читайте також: