Харьковчане будут охотиться на редких животных

2484
С 1 июля разрешен вылов раков.

В Харькове стартовал сезон любителей пива с членистоногими. Так, с 1 июля снят ежегодный запрет на вылов раков из водоемов в Харьковской области. По словам специалистов, раки в харьковских водоемах не редкость. Больше всего их в Краснооскольском и Печенежском в водохранилищах. Есть и на Северском Донце, но там их значительно меньше.

Следующий запретный период продлится с 20 августа до 30 сентября. В это время у членистоногих начинается линька. 

"Линька — жизненно важна для раков, поскольку в этот период они меняют хитиновый покров, обновляют и жабры, и пищеварительные органы. Происходит это в основном летом, в теплой воде. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве. Хотя процесс «переодевания» занимает 10-15 минут, в этот момент раки наименее защищены как от речных хищников, так и от своих агрессивных товарищей. По завершении линьки раки некоторое время проводят в своих норах в ожидании, пока новый панцирь окончательно окрепнет", - объясняют специалисты.

Если в этот период будет пойман любитель деликатесного мяса, то ему придется заплатить штраф в размере 340-680 гривен, его незаконный улов будет пересчитан, и дополнительно к штрафу он заплатит 25 гривен 50 копеек за каждого выловленного рака.

Читайте також: