Харьковчан закатают в пластик

2565
С 1 октября начнут выдавать мультипаспорта.

Закон о внутренних паспортах граждан Украины нового образца - в форме пластиковой ID-карты вступит в силу с 1 октября. С этого момента в обязательном порядке новые пластиковые паспорта будут выдаваться детям, достигшим 14-летнего возраста. Также ID-карты получат те, кто испортил или потерял старый бумажный паспорт.

«Менять свои старые паспорта не обязательно, пока не истечет срок старого бумажного паспорта. Для особо страждущих, получить новомодный пластиковый паспорт, можно лишь после вступления в силу закона, а именно после 1 октября этого года», - сообщили «ГХ» в одном из паспортных столов города Харькова.

При этом сколько будет стоить услуга обменять паспорт – пока неизвестно. Стоимость и процедуру обмена в Кабинете министров Украины еще не утвердили.

Напомним, что новый паспорт будет оформляться на такое же время, как "загранка" – на 10 лет, а вот для детей младше 18 лет его срок будет составлять лишь 4 года. Кроме того, понять семейное положение владельца паспорта будет невозможно, так как штамп о браке больше ставить не будут.

Читайте також: