Харьковчан научили платить меньше за коммунальные услуги

3071
С повышением тарифов на коммунальные услуги актуальной темой для харьковчан стала экономия.

По словам экспертов, первое, что нужно сделать, чтобы платить меньше, – везде, где можно, установить приборы учета. Они дают возможность платить за воду вдвое меньше, за газ - почти в три раза. С электричеством вариантов экономии – масса.

Лампочки. Замените обычные лампы накаливания на энергоэффективные. Они стоят дороже, но окупятся за полгода благодаря тому, что потребляют до 80% меньше электроэнергии, а продолжительность их работы выше в 10 раз.

Розетки. Не оставляйте в них вилки электроприборов, когда ими не пользуетесь. Оставленные в спящем режиме приборы, тоже тянут из сети электроэнергию.

Электроплиты. Во время приготовления накрывайте кастрюли крышкой. Следите, чтобы дно посуды было не меньше диаметра конфорки.

Холодильник. Не ставьте в холодильник горячую пищу и не оставляйте дверцу открытой. Размораживайте холодильник два-три раза в год, не допуская образования ледяной «шубы».

Электрочайник. Регулярно очищайте от накипи, потому что толстый слой накипи на кипятильнике проводит тепло почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому чайник будет дольше закипать.

Стиральная машина. Во время загрузки бака только наполовину 50% ее мощности тратится впустую. Стирка при температуре 30°С вместо привычных 40°С позволяет сэкономить 40% энергии.

Покупая новые бытовые электроприборы, старайтесь приобрести класса А и Б - они потребляют меньше электроэнергии, чем приборы низших классов.

Зонный счетчик

Тот, кто хочет еще больше сэкономить на оплате электроэнергии, может установить двух- или трехзонный счетчик.

Для двухзонного счетчика действуют следующие тарифы: с 7.00 до 23.00 оплата за электроэнергию начисляется по обычному тарифу, а с 23.00 до 7.00 - на 30% меньше.

Для трехзонного с 23.00 до 7.00 плата начисляется по тарифу 40% от обычного, но в «пиковые» часы - с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 23.00 считает по 150% обычного тарифа. Остальное время тариф обычный.

Покупка самого прибора обойдется в 500-1700 гривен.

Читайте також: