Харьков заполонили именитые иностранцы (ФОТО, ВИДЕО)

4042
В Первой столице состоится дебют итальянских артистов.


Самый большой цирк страны «Кобзов» вновь порадует харьковских зрителей. На этот раз руководство пригласило на всеукраинский тур известнейший итальянский цирк «Darix Togni». По словам артистов, они объехали всю Африку и Европу.

«Это будет экспериментальный проект. На одном манеже встретятся итальянские и украинские артисты цирков. Так сказать, планируется провести культурный обмен. Мы пригласили самый известный итальянский цирк, у которого цирковая династия длится уже более 300 лет. Планировалось, что свое всеукраинское турне они начнут в Днепропетровске, но планы немного поменялись, и первыми с итальянскими артистами познакомятся харьковчане», - рассказали «ГХ» в цирке «Кобзов».

Всего в Харьков приехало 41 животное. Среди них – лошади, кенгуру, буйволы, тигры, жираф, страусы, зебры, верблюды, слоны, питоны, разнообразные змеи, крокодил, аллигатор. Как отмечают сотрудники зоопарка, животные при транспортировке пережили небольшой стресс. Например, от перепадов температур у цирковых верблюдов началась линька. Однако дрессировщики обещают, что к выступлениям животных вычешут, и они будут выглядеть презентабельно.

«Животные не должны быть в дороге более 10 часов, иначе нужно делать остановку, чтобы они могли размять лапки. В этот раз мы выехали в пять утра и приехали около 22 ночи. Из-за того, что было уже поздно, выпустить на свежий воздух своих «артистов» мы смогли только на следующее утро», - объяснила «ГХ» координатор по работе с иностранными артистами Елена.

Специалисты отмечают, что самое сложное - перевозить жирафа, так как к этому существует целый ряд требований.

«Чтобы перевозить жирафа, во-первых, должен быть загон в высоту животного, так как жирафы никогда не ложатся. Во-вторых, должна быть температура не менее 15 градусов и всегда включен свет. Нашу девочку зовут Джода. Она очень любвеобильная и ее никогда нельзя оставлять одну. От одиночества жираф даже может умереть. Поэтому очень часто такое животное держат в одном вольере с пони, но так как они у нас не выступают, ее поселили со страусами», - отметили «ГХ» дрессировщики цирка.

К слову, у итальянской гостьи Джоды появилось в Харькове и собственное любимое украинское лакомство – лук.

Также особенного отношения требуют к себе и индийские слонихи Ралли и Карла. Девочки на данный момент находятся под тентом с лампами, которые поддерживают температуру, но в ближайшее время палатку уберут.

Кроме этого сотрудники итальянского цирка поражают своих зрителей и именами своих помощников. Например, двух бизонов зовут Атос и Портос. Они, как настоящие мушкетеры, много времени уделяли показательным «битвам» друг с другом. А вот клички трех зебр пошли от местности, где они родились – Сарачена. Поэтому их так и назвали – Са, Ра, Чена.

Стоит отметить, что итальянские гости оказались очень скромные. Рассказывают, что приехали познакомиться с новыми зрителями.

«Все шоу будет построено в первую очередь на совместной работе людей и животных. На взаимном сотрудничестве. Во время представления сразу можно будет разделить зрителей на две категории, которым больше нравится работа артистов, а кому животных. Для всех это огромное событие, собрать в одном месте такое огромное количество разнообразных животных. Надеемся, что наше выступление вызовет у харьковчан улыбку. А что ожидаем? Даже не знаем, наверное, положительные эмоции, улыбки, которыми нас удостоят харьковчане. Очень хотим посмотреть на украинского зрителя», - объяснил «ГХ» президент цирка «Darix Togni» синьор Ливио Тонни.

По словам президента, всего их цирком владеют трое братьев. Он - самый старший, средний занимается дрессировкой слонов, а младший – тиграми и крокодилами. Как рассказал младший брат - синьор Давио Тонни, годы опыта в дрессуре и огромное количество проведенного с подопечными времени позволяют находить подход в работе с любыми животными. Однако за это время на теле дрессировщика появилось множество шрамов.

«Шрамов у меня на теле предостаточно, и надеюсь, что больше их не будет. Например, однажды бизон поднял меня на рога, а носорог вообще выкинул за пределы манежа. Кроме этого мне леопард прокусил ногу», - отметил «ГХ» совладелец цирка «Darix Togni», дрессировщик тигров и крокодилов синьор Давио Тонни.

При этом дрессировщик рассказывает, что даже если животное напало, то это не говорит о том, что оно хотело нанести вред.

«У каждого животного – своя реакция на ту или иную ситуацию. Поэтому нужно каждый случай отдельно рассматривать. Так как любая ссадина или укус может быть проявлением как недовольства, так и ласки. Ведь они для нас, как и мы для них, – члены одной большой семьи. И как любая семья – своих мы не бросаем. В цирке животные работают до тех пор, пока они этого сами хотят. Если у них пропадает желание, то они продолжают жить на территории нашей виллы, это что-то в виде заповедника получается», - объяснил «ГХ» дрессировщик тигров и крокодилов синьор Давио Тонни.

Как отмечают в самом цирке, на следующий год в планах осуществить ответный тур, то есть украинские артисты поедут в турне по Италии.

Стоит отметить, что общая площадь циркового города составила около 20 тысяч квадратных метров. Высота купола - 25 метров. Общий вес оборудования - 310 тонн. Для перевозки техники и реквизита было использовано 89 автомобилей и 35 вагонов. Общая вместительность зала рассчитана на 3 000 гостей.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: