Харьков прощается с выдающимся ученым

2151

В Харькове умер заведующий кафедры НТУ «ХПИ» Олег Соболь. Выдающийся ученый, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Транспортной академии Украины, член международных союзов кристаллографии и исследования материалов ушел из жизни в 57 лет. Об этом сообщили в пресс-службе  НТУ «ХПИ».

Олег Соболь родился 19 марта 1963 года в Харькове. В 1986 году с отличием окончил физико-технический факультет Харьковского политехнического института. После окончания работал на кафедре физики металлов и полупроводников. В 2009 году стал профессором кафедры материаловедения НТУ «ХПИ», а в 2010 возглавил ее.

Олег Валентинович стал основателем и руководителем всемирно известной научной школы по структурной инженерии поверхности, а также ведущим экспертом крупных мировых научных издательств. Он стал автором и соавтором более 750 опубликованных научных работ в Украине и за рубежом.

Под руководством Соболя выполнено более 50 госзаказов, хозяйственных договоров с ведущими промышленными предприятиями и научными учреждениями. Его разработки имеют отечественные и зарубежные патенты и награды специализированных выставок.

За многолетний добросовестный труд Олег Соболь награжден почетными грамотами президиума НАН Украины и МОН Украины, грамотой Харьковского облсовета, благодарностью МОН Украины и благодарностями 11-ти областных советов Украины.

Читайте також: