Громады Харьковщины, которые оказались под временной оккупацией, находятся тяжелой ситуации - Синегубов

1163

На протяжении 29 мая российские войска обстреливали территорию Харькова и области. Об этом сообщил в эфире телемарафона глава областной военной администрации Олег Синегубов.

«Несколько дней подряд мы фиксируем удары по самому городу Харькову - Киевский и Шевченковский район. Также подверглись обстрелам Чугуев и Чугуевский район, Дергачи и Дергачевская громада, Золочев и Золочевская громада», - отметил Олег Синегубов.

По его словам, оккупанты ведут обстрел региона с севера и северо-восточного направления Харьковщины.

«В Харькове немного тише, однако на улицах находиться еще опасно, потому что снаряды могут прилететь в любую точку Харькова. Обстрелы ведутся из артиллерии, из реактивных систем залпового огня "Смерч"‎ и "Ураган"‎. Учитывая расстояние действия этого вооружения, РФ может вести обстрел даже со своей территории», - подчеркнул Синегубов.

Кроме того, российские войска не оставляют попыток прорвать позиции ВСУ на Изюмском направлении

«Враг сосредоточил свои удары по позициям ВСУ, постоянно пытается их прорывать, однако военные стоят и дают отпор», - заявил Синегубов.

Как отметил глава ХОВА, у него есть информация о введении оборота рублей на временно оккупированных территориях Волчанской и Купянской громад.

«Эвакуационных коридоров враг не согласовывает, не позволяет завозить гуманитарную помощь. Громады находятся в тяжелой ситуации», - резюмировал Синегубов.

Читайте також: