Гройсман и харьковские чиновники запутались в цифрах

1852
«ГХ» - о ходе нашумевшей программе «Доступные лекарства».

В Харьковской облгосадминистрации уверяют, что программа «Доступные лекарства» начала действовать вовремя – с 1 апреля. Хотя ранее сообщалось, что за два дня до старта программы договора с аптеками, которые должны выдавать бесплатные лекарства, заключены не были.

К слову, это не единственная нестыковка. Так, согласно карте, которую обнародовал премьер-министр Владимир Гройсман, на сегодняшний день в городе Харькове по данной программе работает только 4 аптеки. В то же время директор Департамент здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат заявляет о 50 таких аптеках.

«У нас 50 аптек заключили договора. В основном эти учреждения принадлежат КП «Муниципальная аптека города Харькова». Более конкретно сказать не могу», - подчеркнул Юрий Сороколат.

При этом, всего в регионе насчитывается 135 аптек (540 пунктов выдачи), где жители Харьковщины могут получать бесплатные препараты по специальным рецептам, на которых обязательно должно быть указано не название препарата, а его активное вещество. Срок действия такого рецепта – 1 месяц.

«В реестре пациентов, которые попадают под программу «Доступные лекарства», в Харьковской области насчитывается 963 632 человека. Это люди, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы. Так, на 14 апреля у нас было выписано 29 147 рецептов, но был отоварены они далеко не все - только 11 181 рецепт. Причину этого мы на данный момент выясняем», - отметила и.о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Читайте також: