Гололед массово валит жителей города

2452
На термометре – весна, в травматологиях – аншлаг.

Из-за перепадов температуры харьковчане массово попадают на больничные койки. В большинстве случаев пострадавшие жалуются на плохо расчищенные тротуары.

«Шла сегодня в институт, несколько раз едва не убилась. На тротуаре толстый слой льда, вода – скользко жутко. Где и что расчищали коммунальные службы – непонятно», - рассказала «ГХ» студентка Юлия.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, за несколько дней на город обрушилась месячная норма осадков, поэтому, естественно, все за раз расчистить не удастся.

«За час выпадает месячная норма осадков. Вы представляете, сколько необходимо рабочей силы и техники, чтобы расчистить улицы? Люди ходят, притаптывают снег. Как потом это очистить и вывезти? Конечно, мы не должны жаловаться, а должны все это делать. Расчищать не только центральные улицы, но и внутриквартальные дороги. Но на это необходимы сотни миллионов гривен. И сейчас мы предупреждаем, что сегодня не в состоянии полностью очистить все пешеходные дорожки», - отметил на сессии горсовета мэр Геннадий Кернес.

При этом, рассказал Кернес, по расчистке дорог Харьков - не худший город.

«Мы очищаем основные дороги, чтобы ездил транспорт, скорые помощи, машины. Мы ни разу не обращались к водителям с просьбой не выезжать», - отметил градоначальник.

Напомним, что в Службе автомобильных дорог в Харьковской области заявили, что не успевают выполнять все работы в срок из-за изношенности техники. Поэтому в области тоже проблемы на дорогах.

«Износ нашей техники - до 80%, поэтому мы не успеваем расчистить местную сеть дорог. Кроме того, дорожники обеспечены техникой на треть. Находим выход, ремонтируя старые машины. А в целом парк дорожников нужно пополнить на 150 единиц техники, тогда мы сможем вовремя убирать, в том числе местную сеть, протяженность которой - около 10 тыс. км», - рассказал начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгений Зражевец.

За вчерашние сутки уборкой улиц занимались 123 единиц техники в городе и 155 спецмашин в области. Песчано-солевой смесью обработано 814 куб. м дорог области. При этом, расчищено от снега 1788 км дорог государственного значения и 2298 км – местного.

«С дорог города было вывезено 825 куб. м снега и наледи, высыпано 75 куб. м песчано-солевой смеси и 17 т соли. Общая площадь уборки составила 6,8 га», - сообщили в КП «Дорремстрой».

Стоит отметить, что коммерческие структуры должны расчищать территорию возле своих офисов самостоятельно, однако очень многие фирмы этого не делают. 

На сегодняшний день более десяти юридических лиц получили предписания и штрафы за то, что не очищают от снега закрепленную за ними территорию.

«Размер штрафа составляет от 850 до 1700 гривен, но прежде, чем оштрафовать, мы выдаем предписание и обозначаем срок (1-2 дня), чтобы люди могли привести территорию в порядок. По окончании срока выходим с проверкой. Сегодня хотели выйти в рейд, но пошел снег, поэтому нет смысла его чистить, снова нападает. Вот закончится снегопад и пойдем проверять», - сообщили «ГХ» в городской инспекции по благоустройству.

Как сообщили в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова, за прошедшие сутки к ним в стационар травматологии поступило 17 человек.

«Несколько людей нуждаются в оперативном вмешательстве. А так обычно человек десять в день поступает. С гололедом случаи травматизма участились, и нам работы добавилось. Харьковчанам необходимо быть более бдительными, потому что много травм случается из-за того, что они не соблюдают элементарных правил поведения в этих погодных условиях», - рассказал заведующий отделением травматологии Николай Перхун.

По словам травматологов чаще всего люди обращаются с растяжением связок и ушибами, переломы случаются лишь в 30% случаев. Стоит отметить, травмы получают в основном пожилые люди, а также граждане в состоянии алкогольного опьянения.

С адресами травмапунктов можно ознакомится здесь.

Читайте також: