Где и как отдохнуть на майских каникулах. Жители Харькова поделились планами

2206

Майские праздники уже «на носу». И благодаря тому, что Пасха в этом году поздняя (28 апреля), харьковчане будут отдыхать 5 дней подряд. С таким количеством выходных дней можно разгуляться, уверяет горожанин Виктор. Он уже составил план отдыха на майские каникулы.

«Я человек природы. Поэтому на майские праздники всегда еду на дачу. Она у меня добротная, со всеми удобствами, поэтому полноценный отдых обеспечен и мне, и моей семье. Правда, и потрудиться немного придется: мы посадим овощи, чтобы летом можно было собирать свежий урожай», - рассказал Виктор.

Такой дачно-огородный «отдых» выбирают многие горожане. Все потому, что на майские открывается сезон массовой посадки огородных культур. Однако стоять в неудобной позе на огороде - это не релакс, уверена харьковчанка Евгения. У нее свой план проведения затяжных выходных.

 «У нас традиция: каждые майские праздники ехать на природу, с палатками, с ночевкой. Такой отдых помогает отдохнуть от благ цивилизации. Хочется, конечно, поехать и чуть подальше, чем Харьковская область. Но такими финансами мы не располагаем», - отметила Евгения.

Более зажиточные горожане на праздники предпочитают путешествовать. В этом году, говорят туроператоры, большинство харьковчан отправляются посмотреть на красоты других регионов Украины. Этой весной особой популярностью пользуются колоритные Карпаты и солнечное, цветущее, рассказала  эксперт по туризму Виктория Ткаченко.

«Это путешествие в горы, это любование сакурой, долина нарциссов, всевозможные варианты экскурсионного отдыха, гастрономический отдыха. Сейчас на Закарпатье очень популярны сыро-винные туры, зеленый туризм. Это эконом-отдых», - поделилась информацией Виктория.

Примерная стоимость таких туров составит в районе 3 тысяч гривен, говорят специалисты.

Также популярным направлением среди харьковчан являются страны Европы. Например, недельная экскурсия в Италию обойдется туристу в районе 600 долларов.

«Майские праздники - это замечательный период для экскурсионных туров. Еще нет сильной жары, поэтому многие харьковчане выезжают в Европу. Это могут быть автобусные и авиатуры с вылетом из Харькова. Сейчас очень большое количество лоукостов. Это: Милан, Рим, Варшава, города Германии и Польши», - информируют эксперты по туризму.

Нередко на майские праздники горожане открывают и пляжный сезон. Большинство любителей поваляться на пляже выбирают зарубежные курорты: Турцию и Египет. Трехзвездочный отель на двоих на побережье Турции обойдется минимум в 650 долларов. За отели поэлитней придется выложить уже в районе 1 тысячи долларов. Тройку эконом-направлений морских курортов замыкает Греция. Относительно цен на турпутевки, говорят специалисты, то стоимость весеннего отдыха-2019 выросла примерно на 2-3%.

Читайте також: