Газовщики вынудят харьковчан платить тысячи гривен

3016
«ГХ» поинтересовался, устанавливают ли горожанам обещанные бесплатные счетчики.

Эпопея с установкой внутриквартирных газовых счетчиков вызвала новую волну паники среди харьковчан. Те, у кого приборов пока нет – получили «письма счастья» от горгаза. В бумаге черным по белому указано «откажешься от установки счетчика – останешься без газа».

«Изначально говорили, что счетчики будут ставить бесплатно, но ко мне никто даже не приходил! – возмущается Юлия. – Зато слышала, что у женщины в соседнем доме уже отключили. А поскольку я постоянно на работе, конечно, опасаюсь, что однажды приду домой, а газ перекрыли».

«ГХ» поинтересовался в колл-центре ПАО «Харьковгоргаз», насколько серьезна ситуация со счетчиками.

«Потребителей, у которых есть газовая колонка, на законодательном уровне обязали установить внутриквартирные счетчики. Это было бесплатно, но сейчас эта государственная программа закончилась и нужно покупать счетчики за свои деньги. Стоимость прибора – около 2000 гривен, плюс еще столько же нужно будет заплатить за установку», - рассказала диспетчер Александра.

Харьковчане возмущены: на официальные письма-запросы горгаз отвечает, что бесплатные счетчики все же ставят. Но процесс находится на завершающей стадии.

При этом во многие квартиры газовщики даже не наведывались.

«Наверняка, клонят к тому, чтобы установить как можно меньше бесплатных счетчиков, в затем напугать людей отключениями и заставить платить тысячи гривен за приборы», - говорит горожанка Татьяна.

Правозащитники предлагают не паниковать - суды никто не отменял.

«Сейчас сложно сказать, могут ли они отключить услугу, но в любом случае потребитель может обратиться в суд. А там сотрудникам горгаза придется доказать, что потребитель был уведомлен об установке бесплатного счетчика, но отказался. А доказать это очень сложно. Тем, кто хочет установить счетчик, можно заранее написать письмо-просьбу «прошу, чтобы его установили в рамках постановления Кабмина» - тогда  горгаз уж точно ничего не сможет доказать в суде.

Кроме того, это предприятие-монополист, и на него можно жаловаться в Антимонопольный комитет. При этом оно – частная структура, государству не подчиняется, и бороться с ним легче. С другой стороны, его как частника никто не контролирует и «горгаз» пытается заработать на населении при установке счетчиков», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: