"Эта неделя будет непростой". Из приложения "Дія" исчезают документы украинцев

2258

Пользователи приложения "Дія" массово жалуются на сбои в его работе, которые начались еще с утра 13 декабря. И пока у одних не загружались все электронные документы, у других - не отображались только COVID-сертификаты. При этом большинство людей, от которых поступали жалобы, являлись пользователи гаджетов системы iOS (ред. - iPhone). 

Если утром 13 декабря проблемы были вызваны сбоем в электронной системе здравоохранения, то вечером, причиной стало начало тестирования проекта "єПідтримка", который официально запустится с 19 декабря. Сбой происходил на этапе того, как после обновления приложения, люди оставляли заявку на получение выплат за пройденный курс вакцинации. Приложение зависало, а после того, как в него заходили вновь, никаких документов не было. 

Напомним, с 13 декабря у украинцев появилась возможность подать заявку на получение «антиковидной тысячи». Ее обещают зачислить на электронный счет всем, кто сделал две прививки от коронавируса и имеет «зеленый» сертификат в приложении «Дія».

В то же время министр цифровой трансформации Михаил Федоров предупредил, что подобные сбои могут происходить на протяжении недели. 

"Мы тестируем самую масштабную онлайн-услугу за всю историю Украины — возможность получить 1000 грн в рамках проекта єПідтримка. Потенциально 8+ млн клиентов получат услугу за чуть больше, чем одну неделю. Старт проекта с 19 декабря, но мы уже постепенно входим в бета-режим, чтобы все отладить. Бывает нестабильность работы, прошу заранее прощения. И эта неделя будет непростой", - отметил Михаил Федоров. 

Напомним, с 19 декабря 2021 года по инициативе президента на счета украинцев, которые прошли полный курс антиковидной вакцинации начнут поступать виртуальные 1 000 грн. Бонусный счет откроется в приложении «Дія». 

  • Более подробно об акции "тысяча за прививку" читайте в материале "ГородХ" по ссылке.
Читайте також: