Есть школа, библиотека и спортзал. В каких условиях сидит в СИЗО Коля Харьковский (фото)

3777

Комната с несколькими кроватями, туалетом, душем и телевизором. Так выглядит камера в следственном изоляторе, в котором ждет своего приговора 16-летний Николай Харьковский.

В конце октября подростка отправили под арест на 60 суток без права внесения залога. Его обвиняют в совершении аварии, которая произошла 26 октября на проспекте Гагарина.

Напомним, тогда водитель Infiniti намеревался проскочить перекресток на красный сигнал светофора и снес автомобиль Chevrolet.  От удара обе машины превратились в груду металлолома. Водитель Chevrolet – 58-летний мужчина - погиб на месте. Трое пассажиров Infinity – два 19-летних парня и 16-летняя девушка – с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Пока проходят расследование, Коля Харьковский находится в следственном изоляторе, в корпусе для несовершеннолетних. На данный момент он является самым юным арестантом, пишет сайт «Телеграф».

Сейчас в СИЗО находится 12 детей, рассказал заместитель начальника учреждения Дмитрий ХолодУ всех постояльцев условия в камерах практически одинаковые. Есть телевизор, мойка, туалет и душ.

Те, кто хочет отбывать наказание или ждать приговора в более комфортных условиях, могут выбрать платную камеру. Тут есть отдельная кровать, мини-кухня и более современный телевизор. Однако такая камера в изоляторе пока только одна.

Весь день проходит по расписанию: в 6:00 подъем под гимн Украины. Далее - банные процедуры, завтраки, проверки, обеды, прогулки, свидания с адвокатами и родственникам. Отбой в 22.00.

Несовершеннолетние, находясь в СИЗО, обучаются в школе. Для них есть отдельный класс. Уроки проходят с 9 до 12 часов, вместе с учителями дети делают и домашние задания.

Отдельно есть большая библиотека.

Для активного времяпрепровождения оборудован спортзал с тренажерами.

Несовершеннолетние гуляют дважды в неделю на отведенном участке.

Есть кухня, прачечная, парикмахерская.

С родственниками заключенные могут общаться по IP-телефония. Данный проект Минюста реализуют в Харьковском СИЗО. Услуга платная - 14,80 гривен за 15 минут. Конечно, все разговоры записываются, и в случае необходимости правоохранители могут прослушать беседу.

С родными возможны встречи в оборудованных комнатах через стекло.

Также разрешены и посылки от родственников. Однако перед тем, как попасть к руки адресата, каждая из них тщательно проверяется на наличие запрещенных предметов.

Читайте також: