Им даже негде укрыться. Харьковчане серьезно обеспокоены судьбой пары из центра города (фото)

5196

После реконструкции в саду Шевченко появилось большое озеро, одной из изюминок которого стала пара черных лебедей. Однако не все горожане восприняли такое соседство положительно. Одни – пытаются затолкать птиц посреди ночи в домик, а другие жалуются, что условия для жизни лебедей не подходящие.

«На первый взгляд, и водоем, и его обитатели прекрасны, но давайте присмотримся. Денег выделили на пруд и лебедей, забыв о комфорте последних: полет запретили обрезкой крыльев, прогулка только водная, нет газона, а самое страшное - нет ни капли тени, где бы пернатые укрылись от полуденного зноя. Пара прекрасных птиц каждый день рискует внести печальную нотку в историю парка, города, властей», - обеспокоена ситуацией Ксения Малышева.

Экологи говорят: условия содержания лебедей в парке Горького на порядок выше.

«В парке есть островок суши, водно-болотная растительность, тень чтобы птицы могли спрятаться от жары. В саду Шевченко эти условия отсутствуют», - подчеркнул председатель ЭГ «Печенеги» Сергей Шапаренко.

А вот орнитологи уверяют: беспокоится за птиц не стоит. Для них созданы довольно комфортные условия.

«Они питаются специальным кормом и очень любят листья салата. Еду им поставляют работники Харьковского зоопарка. Им есть, где укрыться от дождя, а нахождение под открытыми лучами солнца – для них комфортное и привычное дело, так как этот вид имеет австралийское происхождение», - объяснила орнитолог Татьяна Атемасова, пишет МГ «Объектив».

Напомним, ранее «ГородХ» сообщал, что любители покупаться в озере в саду Шевченко сильно рискуют своим здоровьем.  

Читайте також: