Для некоторых харьковчан проезд по городу будет стоить дороже

2829
В мэрии озвучили цену.

В Харькове готовятся к запуску проекта «Муниципальный велопрокат». В мэрии говорят, что это будет 20 велостанций, расположенных не только в центре, но и в спальных районах города. Цель проекта - предоставить харьковчанам альтернативу в передвижении по городу. Например, с Салтовки можно будет на велосипеде доехать до места с удобной транспортной развязкой, сдать двухколесный транспорт на ближайшую стоянку велосипедов и пересесть на трамвай или троллейбус. Однако прокат велосипедов будет не бесплатным.

Разовая аренда обойдется в 20 гривен за 30 минут, а месячный абонемент - 250 гривен и ежедневно час в подарок.

Оплатить наличными велопрокат не получится - расчет будет производиться только в режиме онлайн. Для этого нужно будет скачать мобильное приложение «NextBike» или зарегистрироваться на сайте компании, оставив свои контактные данные и подвязав к системе свою банковскую карту.

«Также с помощью мобильного приложения вы сканируете QR-код на велосипеде, и в дальнейшем мы будем понимать, где находится велосипед, и кто его арендовал. Это все делается во избежание краж и мошенничества. Также будет предусмотрена система штрафов, поскольку наша задача - обеспечить максимальную оборотность велосипедов, чтобы все харьковчане смогли пользоваться услугой. Кроме того, каждый пользователь городского велопроката будет автоматически застрахован», - рассказали инициаторы новшества.

Муниципальный велопрокат планируют запустить в конце лета. Однако пока в тестовом режиме, который продлится год. После того как работа будет налажена, планируется расширить сеть городского велопроката до 120 станций.

Читайте також: