В Харьковской области десяток школ могут закрыть на всю зиму (видео)

4240

Несколько школ в Близнюковском районе на Харьковщине могут закрыться на всю зиму. Причина – учебные заведения попросту нечем отапливать. Близнюковская райадминистрация не закупила вовремя уголь, и детские учреждения оказались не готовы к отопительному сезону.

Чиновники поставили педагогов перед фактом: выкручивайтесь, как можете, иначе дети пойдут на вынужденные каникулы.

В небольшом селе Алисовка родители школьников вместе с учителями вооружились пилами, топорами и отправились в лес. План – заготовить дров до зимних каникул.

«Это еще повезло, что морозы небольшие. А дальше, если будут сильные морозы, мы из леса вылазить не будем. А что делать? Школу закрывать не хотим, а возить детей за 25 км в другую школу слишком далеко», - рассказал программе «Факты» Виталий Луговой.

В такой же ситуации оказались еще около десятка школ в Близнюковском районе.

При этом накануне отопительного сезона райсовет отчитался перед областным руководством о полной готовности к зиме. Сельские головы говорят: район никогда не обеспечивал школы углем на 100%, всегда приходилось докупать самим. Но в этом году не дали и тонны.

«На протяжении последних лет пяти мы обеспечиваем свои школы сами. У нас работала бригада, 30-40 машин щепок мы завозим каждый год и таких проблем не было. Но в этом году наше сельходпредприятие немного подвело – не проплатили в бюджет, у них есть задолженность», - говорит Алисовский сельский голова Сергей Постников.

В райадминистрации хвастают перевыполнением бюджета, а вот 2,5 миллиона гривен на отопление школ и детсадов почему-то не нашли. Оправдываются: финансы пришли только осенью, тендер на покупку угля провели в конце октября, так что топливо будет не раньше нового года.

«Район дотационный, у нас денег не хватило. Цена на уголь увеличилась. Я не знал, что этого угля нет. Я о чем думал? О наполнении бюджета. У нас в районе 105,3% наполнения», - говорит первый замглавы Близнюковской райгосадминистрации Василий Протасов.

«Если не было денег, мы должны были сказать об этом губернатору и бить тревогу: мы не готовы к отопительному сезону», - отметил депутат Близнюковского райсовета Андрей Воронкин.

Учителя жалуются: отопление – не единственная проблема. Неделю назад сломался школьный автобус, а водитель уволился, не захотел возить детей в аварийном транспорте. Поэтому школьники и учителя ежедневно вынуждены преодолевать 20 км на чем придется.

Читайте також: