День знаний. В Харьковской области устроили скандал из-за школ (фото, видео)

3019

Воспитанникам и педагогам двух учебных заведений города Первомайского Харьковской области 1 сентября был не до торжеств. Речь идет о школах №1 и №4. Их местные власти решили закрыть.

Однако учителя и родители категорически не согласны с данным решением. Именно поэтому они сегодня вышли на акцию протеста. Люди перекрыли проезжую часть. В руках они держали плакаты «Стоп Бакшеев». Это фамилия мэра, который инициировал закрытие учебных заведений.

Всего на акцию протеста собралось около 100 участников. Педагоги уверены, что закрытие учреждений приведет к большим неудобствам: детям придется тратить больше часа для того, чтобы добраться в другую школу.

Однако восстанавливать учебный процесс в закрытых школах не будут, предупредил учеников и учителей городской голова Николай Бакшеев и попросил 2 сентября явиться в те школы, куда их распределили.

 «Да, идут судебные процессы - это длительная эпопея, вы знаете. Перед выборами ездили делегации в Киев. Но перед выборами легко привозить обещания «разобраться», а денег в бюджете больше не стало... Поэтому рабочее место учителей и место обучения учащихся определены решением исполкома. Отсутствие учителей по месту работы будет считаться прогулом, закон требует ответственности за невыполнение решения исполкома», - заявил мэр и попросил педагогов и учеников прийти к определенным школ 2 сентября.

Напомним, эпопея с закрытием этих школ продолжается уже несколько месяцев. Решение о реорганизации школ №1 и №4 было принято на сессии городского совета Первомайского. Всех учеников перевели в учебные заведения №5 и №7. Против намерений городской власти взбунтовались местные жители. Они устроили масштабную акцию. В итоге ситуацию обратили внимание представители областного департамента образования.

Харьковский окружной административный суд вынес решение приостановить реорганизацию. Аргументами для этого стало то, что в ходе проверок ревизоры обнаружили целый ряд нарушений. В частности, депутаты не продумали: куда будут трудоустроены педагоги реорганизованных школ; куда именно переведут всех учащихся и как будет организован подвоз школьников из отдаленных участков города и ближайшего села Сиваш.

Несмотря на данное решение здания школ №1 и №4 были отключены от коммуникаций.

Читайте також: