Центр Харькова погрузится во тьму

2528
В городе проведут своеобразную акцию.


Вечером 19 марта Харьков присоединится к глобальной международной акции «Час Земли». С 20:30 до 21:30 во всем мире выключат на 60 минут свет, что будет символизировать обеспокоенность за будущее планеты и единство в желании защитить природу.

На это время временно обесточат и центр Харькова. По информации КП «Горсвет», на час отключат освещение на площади Конституции, возле памятника Независимости.

Ключевая тема акции в этом году – экологический след человека, а главный лозунг – «Сделай шаг навстречу планете».

«Час Земли» (Earth Hour) - это глобальная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Впервые «Час Земли» провели в 2007 году Сиднее (Австралия). Тогда жители более двух миллионов домов на один час погасили свет и выключили электроприборы - как символом надежды на активные действия в борьбе с изменением климата. Вскоре эта акция стала международной экологической инициативой. Украина впервые присоединилась к всемирной кампании в 2009 году.

В рамках «Часа Земли» обесточивали даже мост «Голден Гейтс» в Сан-Франциско и Колизей в Риме. Традиционно акция проходит в конце марта. В этот день в определенное время люди в разных странах мира на один час выключают свет.

«По-моему, такие акции – абсолютная бессмыслица, - говорит харьковчанин Артем. – Вместо того, чтобы отключать электричество, лучше бы высаживали деревья, почаще задумывались о том, что надо бросать мусор в урны, а не под ноги. А еще лучше – провести акцию «Откажись на час от автомобиля».

«Уверен, что найдется немало чудаков, которые таким весьма странным способом проявят заботу о природе, - вздыхает Антон. – А ведь такое массовое отключение света не дает ничего. Кроме нагрузок на и без того древнюю электросеть».

Читайте також: