Центр города озарил необычный свет (ФОТО)

2301
В Первой столице почтили память жертв голодоморов.

На главной площади Харькова состоялась акция памяти «Зажги свечу».

Все собравшиеся зажигали свечи в память о невинно погибших во время голодомора и почтили их память минутой молчания.

Кроме того, общенациональная минута молчания в 16:00 была объявлена на всех предприятиях с шестидневной рабочей неделей.

Также с самого утра люди несли цветы в мемориалам памяти жерт голодомора в разных районах Харьковщины. 

По центру Харькова от площади Конституции до Молодежного парка прошла коллона из 250 человек. Среди них - представители духовенства, воины АТО, а также все желающие. 

Отметим, по словам пресс-службы ГУ Национальной полиции в Харьковской области, около 13:15 в Молодежном парке прозвучали 4 хлопка от взрыва петард. 

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября на Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. Первый голодомор произошел в 1921-1922 годах, он еще известен как «голод Поволжья». Однако в результате гибели урожая из-за сильнейшей засухи голодом были охвачены не только районы Поволжья, но и Южный Урал, Сибирь, северные районы Казахстана и Украина. По некоторым данным, общее число голодающих достигало 30 миллионов человек.

Еще более тяжелым был голод 1932-1933 годов, когда засуха погубила урожай практически всех зерновых. Во «второй голодомор», по официальным данным, погибли около 9 миллионов, а по неофициальным - до 13 миллионов жителей всей страны.

Фото: соцсети

Читайте також: