«Целью стали не военные объекты противника, а жилые дома»: пленный летчик рассказал о бомбардировке Харькова и области

1636

Российский летчик Максим Криштоп, который попал в плен в Харькове, 11 марта на пресс-конференции, рассказал, какие объекты бомбил и какие приказы получал от руководства.

Криштоп Максим Сергеевич - подполковник, заместитель командира 47-го бомбардировочного авиационного полка, личный номер Ф-891233, воинская часть 45117. Его целью были города Балаклея, Изюм и Харьков. Он сбрасывал на различные объекты фугасные авиационные бомбы.

Летчик рассказал, что о военной операции в Украине сообщили российским войскам в январе.

«После этого на территорию части нашего аэродрома начался подвоз боеприпасов, авиационных средств поражения. Параллельно с этим мы начали тренировки с полетов на предельно малых высотах, по преодолению ПВО (противовоздушной обороны - ред.), тактических пусков ракет "воздух - РЛС" (радиолокационная станция - ред.)», - рассказал он.

Эти мероприятия проводились как подготовка и участие в совместных российско-белорусских учениях "Союзная решимость-2022". После завершения учений продолжались тренировки и подготовка к боевым действиям. 23 февраля в часть, где находился Максим Криштоп, пришло распоряжение о нанесении ударов по территории Украины. Уже 24 февраля оккупанты нанесли первые удары и разрушения.

«Первый свой боевой вылет я совершил 24 февраля по поражению живой силы противника южнее населенного пункта Балаклея. Бомбосброс выполнял фугасными авиационными бомбами общим весом 3 тонны. Цель была поражена», - рассказывает Криштоп.

Во время второго боевого вылета летчик фугасными бомбами крушил колонну украинской техники в районе города Изюма.

«Третий боевой полет выполнял 6 марта. На борту было 4 тонны фугасных авиационных бомб. После получения приказа и координат в процессе выполнения боевой задачи я понял, что целью являются не военные объекты противника, а жилые дома и мирные люди. Но преступный приказ я выполнил. После бомбосброса был сбит средствами ПВО Украины. После приземления был пленен военнослужащими Национальной гвардии Украины. Осознаю и признаю безобразие преступлений, совершенных мною. Хочу извиниться перед всем украинским народом за ту беду, которую мы им принесли. Обещаю приложить все усилия, чтобы эта война закончилась как можно скорее и чтобы привлекли к ответственности всех виновных в геноциде украинского народа. Также обращаюсь к своим однополчанам, ко всем военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации. Немедленно перестаньте выполнять преступные приказы! Немедленно прекращайте боевые действия. Немедленно прекращайте бомбить мирные города. Считаю, что эту войну мы уже проиграли», - подытожил летчик.

Читайте також: