Будут ли квартиры харьковчан с теплом

2207
Жители Харьковщины не верят обещаниям.

За окном похолодало, и люди обеспокоились, что зиму они могут встретить в холодных квартирах.

По данным Укрэнерго, в период с 31 августа по 26 сентября запасы угля на складах украинских ТЭС возросли на 33,7% - с 913,4 тыс тонн до 1,221 млн тонн, однако этого количества недостаточно. Так, на 1 ноября общие запасы угля по всем складам Украины должны составлять 2,8 млн тонн. Менее чем за месяц стране нужно накопить на складах более 1,5 млн т угля.

Стоит отметить, что ситуация с дефицитом угля перед отопительным сезоном в Украине повторяется уже не первый год год. В нынешнем же сезоне в Министерстве энергетики и углольной промышленности Украины подумывают даже о том, чтобы ограничить работу ТЭС, располагающих слишком малыми запасами угля на своих складах.

Однако в управлении топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации успокаиваю: угля хватит.

«На 15 сентября на складах теплоэлектростанций области запасено 90,3% топлива от необходимого количества - 4,39 тысяч тонн угля», - отметили в профильном департаменте.

По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкого, на днях возобновила работу и ТЭЦ-5.

«НАК «Нефтегаз Украины» определил объемы газа, который ТЭЦ-5 может расходовать на подогрев воды и отопление, и предприятие начало свою работу», - подчеркнул Алексей Белоцкий.

Напомним, что ТЭЦ-5 была остановлена 1 августа. Тогда без горячей воды остались жители трех районов Харькова. В частности, Шевченковского, Новобаварского и части Киевского. При этом на самом предприятии сообщили, что это не первый случай. «Остановки ТЭЦ-5 случаются ежегодно. Заканчиваются лимиты по использованию газа, и НАК «Нафтогаз Украины» прекращает нам его поставлять. Потом мы решаем этот вопрос и опять начинаем работать. В прошлом году работу предприятие останавливали в апреле, и через месяц снова возобновили работу», - объяснили «ГХ» на ТЭЦ-5.

Несмотря на оптимистический настрой областной власти, люди решили не испытывать судьбу и подготовиться к зиме самостоятельно. Часть людей, живущих в частных домах, стараются отказываться от газового отопления и собраются топить преимущественно дровами. Так, машина дров обойдется от 2 800 гривен, и чем холоднее на улице, тем их стоимость выше. Однако чрезмерное увлечение дровами может уничтожить украинские леса.

А вот горожане стараются запастись разнообразными обогревателями. Согласно данным крупных магазинов, уровень продаж в нынешнем году увеличился на 10-12%, причем, наибольший наплыв людей наблюдается с начала осени.

«Как и год назад всплески продаж следовали после похолодания или прогнозов о грядущем снижении температуры. Например, 16 сентября мы зафиксировали рост продаж примерно на треть, по сравнению со среднемесячными показателями. Следующий всплеск датирован 21 сентября — когда уже похолодало. Продажи в этот день выросли на 40%. Стоит отметить, что покупатели уже более осмысленно реагируют на класс энергосбережения - раньше для них это была абстракция. Теперь же, с повышением тарифов на электроэнергию, они готовы заплатить чуть больше, чтобы потом экономить», - подчеркнули в одном из магазинов.

Читайте також: