Будущие миллионеры начинали со взяток

2981
IТ-специалисты рассказали о коррупции в вузах.

С коррупцией в вузах лично сталкивались 39% выпускников, обучавшихся на IТ-специальностях. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом DOU.

Так, из 77 студентов и выпускников Харьковского национального аэрокосмического университета им.Жуковского «ХАИ», принявших участие в опросе, 55% сталкивались с фактами коррупции.

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) из 218 опрошенных 39% заявили, что отмечали факты взяточничества.

В Национальном техническом университете «ХПИ» из 107 опрошенных IT-специалистов с коррупцией сталкивались 45%, а в Харьковском национальном университете им.Каразина о случаях получения неправомерной выгоды заявили 31% из 48 опрошенных.

Увидев столь неутешительные результаты, и.о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин заявил, что инициирует масштабную антикоррупционную кампанию в вузе.

«Мы начали активно работать в этом направлении в прошлом учебном году, а в следующем должны искоренить это зло», - подчеркнул Эдуард Рубин.

Как отметили в ХНУРЭ, данная инициатива поддержана ректоратом, и Эдуард Рубин уже отдал поручения по разработке действенных антикоррупционных мероприятий.

«Безусловно, лучшим средством против коррупции является повышение официальных доходов сотрудников. Этот вопрос – один из первых в нашей повестке дня, и, уверен, что в новом учебном году у нас появятся возможности для этого. Мы должны сделать все, чтобы ни преподаватели, ни студенты не ассоциировали понятие коррупции с ХНУРЭ», - подчеркнул и.о. ректора.

Необычную антикоррупционную схему придумали в НТУ «ХПИ». Как рассказал «ГХ» почетный ректор, глава ученого совета НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский, у вуза есть своя система борьбы со взяточничеством.

«За время работы в вузе – а это более 30 лет работы проректором, 10 лет – первым проректором и 15 лет ректором, я ввел определенную систему. Перед каждой сессией каждый преподаватель ставил автограф в документе, где было написано: «ставим вас в известность, что в период экзаменационных сессий и проведения учебного процесса вы не имеете права вступать в неформальные отношения со студентами», - рассказал Товажнянский.

По его словам, подписывались в бумаге все до одного, но неприятности все же случались.

«Провинившиеся преподаватели приходили с адвокатами, а те спрашивали: какое вы имеете право просить человека написать заявление об уходе? Мы им показывали эту бумажечку, юрист раскланивался и уходил. Я считаю, нет более циничного поступка преподавателя, когда ты не дал знания, не научил, и за это берешь деньги. Но проблема такова: система с подписями действует, но как заставить студентов не инициировать взяточничество, ведь некоторые сами пытаются решать проблему с помощью денег», - резюмировал Товажнянский.

Читайте також: