Безвиз не для всех. Кому отказали во въезде

3532
Путешественников разворачивают на границе.


По состоянию на 12 июня правом безвизового режима воспользовались 1894 украинцев. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, больше всего больше всего путешественников едет в сторону Польши.

«63% украинцев начали знакомство с Европой именно из этой страны», - отметил Олег Слободян.

В Госпогранслужбе рассказали, что пока на границе «завернули» двоих украинцев – за нарушения миграционного законодательства на территории стран ЕС.

Однако у Департамента консульской службы МИД другие данные. Только за вчерашний день во въезде на территорию ЕС зафиксировано 5 случаев отказа. В трех случаях причиной запрета стало нарушение сроков пребывания в зоне Шенгенского соглашения.

«Эти граждане до этого были депортированы из ЕС и знали о запрете въезда», - подчеркнул руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Еще одного нарушителя задержали на границе с Румынией. Здесь мужчина попытался пересечь границу, имея при себе старый загранпаспорт, притом без визы. А на границе с Венгрией «завернули» женщину с ребенком, у которого не оказалось биометрического паспорта.

Между тем к путешественникам, пересекающим границу, предъявляют жесткие требования, отмечают в общественной организации «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи».

В частности, въезд на территорию ЕС запрещен лицам, которых признали виновными в совершении преступления на территории ЕС и приговорили к тюремному заключению на срок от одного года;

лицам, в отношении которых есть основания считать, что они совершили тяжкое уголовное преступление или имеют намерение совершить его на территории ЕС;

лицам, которые были выдворены из ЕС;

лицам, которым было отказано во въезде или запрещено проживать в государствах-членах ЕС из-за несоблюдения правил въезда или проживания.

Более того: не исключен вариант, что для Украины могут приостановить безвизовый режим, а то и вовсе отменить. В ЕС заверили, что это возможно из-за неконтролируемого потока мигрантов и из-за роста в стране коррупции.

Читайте також: