Аморальные торгаши издеваются над харьковчанами

23505
Людям предложили чудовищную сделку.

Безумная акция, в которой предлагается сменить свое имя на Айфон Семь ради одноименного товара в подарок, набирает обороты. В Черкасской области появился первый счастливчик.

Напомним, акция стартовала 10 дней назад. Сеть магазинов техники решила подарить iPhone 7 пяти гражданам, которые поменяют в паспорте фамилию и имя. В графе фамилии хотят видеть Айфон, в строке имени – Сім.

20-летний Александр из города Золотоноша не раздумывая попрощался со старым именем ради бесплатного модного гаджета. В магазинах его будут продавать по цене от 24 000 до 36 000 грн., а бывшему Саше телефон достанется всего за гривну. По словам парня, процедура по смене фамилии и имени обошлась ему в 55 гривен. Магазин уже проверил подлинность его паспорта и на днях парню вручат заслуженный приз.

Еще одному участнику акции не повезло – его паспорт с новым именем признали ненастоящим. В магазине говорят: розыгрыш будет длиться до тех пор, пока пять заявленных гаджетов не найдут новых владельцев.

Среди харьковчан желающих получить модный девайс "на дурняка" пока не нашлось.  Хотя некоторые подумывают над тем, чтобы провернуть хитрую схему.

"Я думал сменить имя, получить айфон и вернуть имя обратно. Сам телефон мне не нужен, но его можно продать дешевле, чем в магазине, и заработать на этом", - рассуждает Антон.

"Как по мне, это издевательство! Заставляют людей унижаться, проверяют, на что еще человек способен ради дармовых товаров - то предлагают прийти в магазин в трусах ради бесплатной одежды, то заставляют мужчин обувать каблуки ради бесплатного бензина. Все для того, чтобы кто-то от души посмеялся над человеческой глупостью", - возмущается Маргарита Васильевна. 

По мнению психологов, готовность людей на такие поступки может быть обусловлена разными причинами. Но предлагать подобные акции – ни что иное, как унижение человеческого достоинства.

"Чем беднее страна и дороже приз, тем меньше ценится достоинство человека. Участник акции не просто отказывается от своего имени, он отказывается от самоидентификации. Конечно, пять человек на всю Украину это очень мало, и их можно назвать фриками. С другой стороны, бизнес должен быть социально ответственным, а подобные акции – это аморально. Не порнография развращает общество, а такие акции, когда люди видят, что за деньги можно делать что угодно. Ну и, конечно же, в каждом государстве есть чудаки, которых интересует не столько выигрыш, сколько возможность прославиться. Во время таких акций их как раз можно выявить, а затем этих людей охотно используют и журналисты, и пиарщики", - прокомментировал "ГХ" психолог Максим Жидко.

Читайте також: