Звонить по мобильному станет дороже

3702
Нацкомиссия приготовила неприятный сюрприз.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) снижает ставку на звонки между сетями мобильных операторов. С 1 января 2017 ставка будет снижена с 23 до 15 копеек в минуту. Предыдущее снижение произошло в октябре прошлого года.

«Мы проанализировали показатели хозяйственной деятельности крупнейших операторов мобильной связи и ОАО «Укртелеком», доходы которых с 2014 по первый квартал 2016 года составили около 90% доходов рынка телекоммуникаций. Тенденция роста доходов сохраняется, что позволяет дальнейшее снижение расчетных такс», - заявили в Нацкомисии.

Операторы мобильной связи возмутились: из-за снижения ставки они потеряют часть дохода, поэтому утраченную разницу придется «возложить» на плечи простых абонентов.

 «НКРСИ хочет сделать украинцев беднее. Крупные операторы, в принципе, поддерживают снижение ставок на международный трафик – это правильный мировой тренд! Но это нужно делать плавно. Только вдумайтесь: что будет с ценами на мобильную связь, если оператор сразу потеряет 10% дохода? Они вырастут! Кто от этого пострадает? Абоненты! То, за что ранее платил богатый европеец, придется покрывать бедному украинцу», - считает президент одного из мобильных операторов Петр Чернышев.

По его словам, если новшества вступят в силу, украинским операторам придется замедлить строительство сетей 3G.

«В Европе они вот давно есть (и 4G тоже), а наши клиенты еще далеко не все имеют к ним доступ. Кто страдает? Снова украинцы! Получается так: нас заставляют снижать цены, а европейские операторы могут устанавливать любые ставки. Напомню, в некоторых странах так уже произошло. И платит за это простой украинец!» - резюмировал Чернышев.

Читайте також: