Жителям Харьковщины неожиданно поменяли поставщика газа. Какой компании платить за июнь

4537

Почти 9 миллионов бытовых потребителей автоматически перешли к новому поставщику газа – «Нафтогаз Украины».

 С 1 июня 8,8 млн. украинских домохозяйств, в том числе в Харьковской области, оказались в ситуации, когда их поставщики газа не смогли выполнять свою функцию. Теперь они будут получать газ от поставщика последней надежды (ППН) - Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины».

 Как объяснили в компании «Нафтогаз Украины», поставки газа населению не будут прекращаться. При этом людям не нужно посещать офисы газсбытов, чтобы сменить поставщика.

Потребителям придется только уплатить газсбытам за май (а также возможные долги за предыдущие месяцы). За потребленное с июня нужно будет платить уже новой газоснабжающей компании», - говорится в сообщении.

 Отмечается, что автоматическое изменение поставщика актуально для клиентов, которые получали газ от местных газоснабжающих компаний под брендом «Твой Газсбыт» в 15 областях: Харьковской, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой и Черниговской.

«Нафтогаз Украины» ожидает, что в ближайшее время эти клиенты будут переведены на стандартные контракты с компанией, чтобы цена для потребителей «последней надежды» стала 7,96 грн/куб. м по НДС, без стоимости распределения (доставки).

То есть новым потребителям, автоматически перешедшим в ПОН, следует самостоятельно заключить полноценные соглашения с Газоснабжающей компанией «Нафтогаз Украины». Сделать это можно онлайн: через сайт компании, Приват24, Дія, а также офлайн в отделениях банков-партнеров. 

Как объяснили в АО «Харьковгазсбыт», они готовят разъяснения для своих клиентов.

Напомним, домохозяйства, перешедшие в ППН, должны выбрать нового поставщика в срок до 60 дней, в противном случае газоснабжение будет прекращено.Ранее "Город Х" писал, как поменять поставщика газа, если не устраивают цены или есть на то другие причины.

Читайте також: