Жителей Харькова предупредили о новом способе мошенничества с банковскими карточками

4547

«Пользование вашей карточки ограничено. Срочно наберите номер, указанный ниже».  Смс-ки с таким содержанием стали массово получать владельцы карточек Ощадбанка. Номер, на который нужно перезвонить, якобы является номером колл-центра банка. Он начинается с традиционных «0800». Однако, информируют в пресс-службе Ощадбанка, далее цифры существенно отличаются от настоящего телефона данного сервиса. Абонент же, боясь, что его банковскую карточку заблокируют, перезванивает на указанный номер. Беседа идет по правилам официальных служб поддержки: мошенники представляются, задают вопросы, выманивают персональные данные и коды карточки. Далее схема проста: человек через некоторое лишается всех средств, которые были на карточке.

Харьковчане говорят: похожая схема обмана собственников банковских карточек уже была. Однако до этого мошенники звонили людям сами.

«Звонили моему отцу. Назвали его по имени-отчеству, сказали, мол, сбой в системе и нужно свериться, спросили, рядом ли карта. Отец сказал: «Да».  Дальше мошенник продиктовал отцу номер его карты. Отец подтвердил, что все верно. Ну а дальше отцу прислали 3 смс, он им коды все сказал... и понял, что деньги у него списывают. Пошел в банкомат и снял дневной лимит. Теперь вопрос: как узнали номер карты, если он ее получил только 12 дней назад и нигде не «светил». Заявления он в полицию и в Ощадбанк написал», - пишет в форуме горожанин Александр.

«Я уверен, что во всех мошеннических схемах задействованы сотрудники самого банка. Ведь откуда у мошенников личные данные клиентов? Ответ очевиден», - уверен харьковчанин Сергей.

Учитывая новые «уловки» мошенников, сотрудники банка в очередной раз предупреждают: никому не сообщать CVV/CVC-код – три цифры, указанные на обороте карточки. При любых сомнениях обращаться нужно исключительно в колл-центр банка, номер которого указанный на официальном сайте финучреждения.

Читайте також: