Земляки достали последние сбережения

2376
Украинцы вытрясли все заначки.


После минувших майских праздников большинство украинцев фактически остались без гроша за душой.

«Население за последний год вывело свои депозиты из банков и купило на сбережения доллары. Поскольку цены сейчас растут непропорционально по отношению к зарплатам, то люди тянут деньги с заначек. Кроме того, перед майскими праздниками многие решили отдохнуть. Поэтому и стал продать валюту», - говорит специалист по личным финансам Александр Бойко.

Как отмечает эксперт, перед длительными праздниками и летом население всегда активнее продает валюту.

«Это обычная тенденция в течение последних десяти лет. Исключением стал только 2014 год. Тогда люди не решались так рисковать. Сейчас другая ситуация. То, что доллар подешевеет, уже никто не ожидает», - говорит Александр Бойко.

Финансовые аналитики прогнозируют, что доллар будет оставаться стабильным - как минимум до следующей весны.

«Мы летом не ожидаем серьезных колебаний курса гривны. Есть программа с МВФ, увеличился экспорт Украины, растет ВВП», - говорит главный аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Однако эксперт не исключает, что к концу года курс доллара может вырасти.

«Так структура экспорта устроена, бюджет выполняется именно под конец года, поэтому, думаю, небольшой скачок в конце года у нас может быть», – отметил Александр Паращий.

Финансисты ожидают, что летом национальная валюта сохранит стабильность, и курс гривны будет колебаться в диапазоне 25,5-27,5 грн./долл.

А президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и вовсе высказал предположение, что летом курс доллара вполне может упасть до 15 гривен и ниже, и уже весной снова вернется к старому курсу.

«Курс гривны зависит в том числе от стоимости сырья на мировых рынках и спроса на металл. Если сырье будет дешеветь, валютные поступления в Украину сократятся, и доллар подорожает. Еще одно неблагоприятное обстоятельство для гривны – внеочередные парламентские выборы. При стечении этих обстоятельств доллар может подорожать до 30 гривен», - отмечает Александр Охрименко.

Читайте також: