Вынужденных гостей Харькова оставили без денег

2818
Переселенцев лишили выплат.


На Харьковщине приостановили выплаты пенсий около 50 тысячам переселенцев. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

«В январе у нас получали пенсию 115 тысяч, на сегодня – 65 тысяч получают. Эта разница – приостановленные выплаты», - сказала чиновница.

По ее словам, выплата пенсий будет восстановлена, если переселенец обратится в управление соцзащиты или Пенсионного фонда и докажет, что проживает на Харьковщине.

«И тогда выплата пенсий возобновится в течение 5-10 суток», - подчеркнула Татьяна Пипченко.

Напомним, ранее в Кабмине анонсировали охоту на лже-переселенцев из Донбасса и Крыма, чтобы убедиться, что 2,8 млрд гривен, предусмотренных в госбюджете на такую помощь, придут по назначению.

Ранее директор Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага заявил, что в области соцвыплаты приостановят 88 800 переселенцам из 211 700 – до момента проверки статуса этих людей как переселенцев и места их проживания.

«Проверка по линии СБУ выявила по всей стране многочисленные факты нарушений в этом плане. Есть примеры, когда средства, поступающие на банковские карты, были сняты лицами, которые не имели статуса переселенца или не проживали в Харьковской области или в целом на территории, подконтрольной Украине», - отметил Юрий Шпарага.

По его словам, если человека нет по месту жительства, составляется протокол, на основании которого справка о соцвыплатах аннулируется. Те переселенцы, которые планируют сменить место жительства, должны за 10 дней уведомить об этом сотрудников миграционной службы, чтобы соцвыплаты им начислили по новому адресу.

Специалисты также отмечают, что законодательством не предусмотрена проверка фактического проживания переселенца.

«Невозможно доказать, что человек не проживает по месту временной регистрации. Переселенец всегда может сказать, что он волновался за родственников, которые остались на неподконтрольной Украине территории, и поехал к родным», - подчеркнул «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: