Водопроводная вода по цене "боржоми". На Харьковщине подняли тарифы

2384

С нового года жителей Лозовской ОТГ ожидает повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг - водоснабжения и водоотведения. Тарифы уже утверждены для города Лозовой и пгт Краснопавловка. Они в разы выше, чем в Харькове.

Как сообщают "Лозова Новини", с 1 января кубометр воды и стоков в Лозовой будет стоить 70,8 грн. Сейчас жители города платят  54,1 грн. за 1 куб. м (27,9 грн  водоснабжение + 26,20 грн водоотведение). В пгт Краснопавловка тариф будет еще выше - 106,4 грн (водоснабжение — 32,78 грн за 1 м куб (сейчас 20,82 грн) и водоотведение — 73,62 грн за 1 м куб (сейчас 40,18 грн).

А для жителей пгт Орелька местное КП "Тепловодосервис" предлагает повысить тариф до заоблачных 270,46 грн (водоснабжение - 184,76 грн, водоотведение - 85,07  грн). Это почти в 11 раз больше, чем платят в Харькове за куб воды и стоков - 25,01 грн. (водоснабжение —  16,08 грн., водоотведение — 8,928 грн.).

Однако, по словам советника главы Лозовской городской территориальной громады Анна Скрипник, жители Краснопавловки и Орельки не должны платить за услугу больше лозовчан. 

"Такую задачу городской голова дал коммунальщикам. В управлении ЖКХ ищут решение — просчитывают разницу тарифов. Хотят попросить депутатов выделить средства из бюджета громады. Необходимо около 5 миллионов гривен на 2022 год", — говорится в сообщении.

В комментариях к публикации жители ОТГ сравнивают воду в трубопроводе с "моршинской", "боржоми" и не могут понять, почему "в Краснопавловке куб воды зашёл по цене в 2 раза меньше, чем вышел, а в Орельке все наоборот". Непонятна людям и большая разница в тарифах.

"У всех совершенно разные сети и ситуации. В Краснопавловке канализация рассчитана на население в разы больше, чем фактически живет. На одного жителя приходится много сетей, которые нужно обслуживать. В Орельке много скважин около многоэтажек, поэтому воду берет меньше потребителей, чем спускает стоки. Меньший спрос удорожает услугу. Например, если бы воды брали не 12 000 кубов, а 20 000, то тариф был бы почти наполовину меньше", — объяснила советница главы громады.

Читайте також: