В Харькове проводят масштабную реконструкцию котельной с полувековой историей (фото)

5578

В Харькове продолжается реконструкция котельной КП «Харьковские тепловые сети», расположенной на улице Диспетчерской, 27-А. Как сообщили в пресс-службе горсовета, она эксплуатировалась больше 50 лет и за это время большая часть оборудования пришла в негодность и требовала замены. Поэтому работы котельной была направлена только на подачу тепла в отопительный сезон, обеспечивать людей горячей водой круглый год она уже была не в состоянии.

«В котельной уже установили шесть котлов немецкого производства, оснащенных современной автоматикой. Четыре из них предназначены для нагрева теплоносителя, остальные – для горячего водоснабжения. Кроме того, на котельной заменили все насосное оборудование и запорную арматуру, установили новые дымовые трубы, качественные пластинчатые теплообменники, компактную автоматическую систему смягчения воды и новые баки запаса горячей воды», - рассказали в КП «Харьковские тепловые сети».

По словам специалистов коммунального предприятия, запустят котельную во время нового отопительного сезона. Она будет обеспечивать жителей района бесперебойным теплоснабжением, а также горячей водой круглый год.

Ранее секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сообщал, что в 2021 году по такому же принципу будет реконструированы еще пять котельных. Также при финансовой поддержке Мирового банка в разных районах города планируется установить около 20 индивидуальных тепловых пунктов.

«Самое главное - это новый энергоэффективный подход, который мы применяем в городском хозяйстве. До начала отопительного сезона мы запустим несколько таких котельных в разных районах Харькова. Продолжим модернизировать ХТС и будем применять такие котлы в дальнейшем», - заявил Игорь Терехов.

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: