В центре Харькова коммунальщики развернули масштабные работы на сетях

6230

В Харькове в районе улиц Шатиловской и Культуры сотрудники теплосетей ремонтируют трубопровод. Он обеспечивает теплом 20% абонентов Шевченковского, Киевского, Новобаварского и Холодногорского районов. Всего коммунальщики взяли в работу 1 км магистральных сетей.

Данный трубопровод эксплуатируется почти 40 лет и достаточно изношен, сообщили в КП «Харьковские тепловые сети».

«Причина проведения таких масштабных перекладок - большое количество дефектов на магистралях из-за физической изношенности труб. Ремонтные работы в центральной части города очень затруднены, поскольку трубопроводы пролегают на большой глубине, а район загружен зданиями и транспортом. Чтобы на долгие годы обеспечить горожан качественным теплоснабжением и горячей водой, при перекладке мы применяем современные предизолированные трубы в пенополиуретане, срок эксплуатации которых составляет 50 лет», - отметили в коммунальном предприятии.

В настоящее время уже выполнены земляные работы, демонтировано 70% трубопровода, сейчас рабочие монтируют новые сети. Работы по реконструкции трубопровода планируют завершить в июле.

В целом в рамках подготовки города к новому отопительному сезону уже заменено 5,5 км магистральных и 5 км внутриквартальных сетей, подытожили в КП «ХТС».

Читайте також: