В Харьковской области бабушку выселили на улицу из-за коммунальных долгов

5668

Инцидент произошел в городе Лозовая Харьковской области. Пенсионерку, которая всю жизнь прожила в квартире многоэтажки, выселили из-за 20 000 гривен долгов по коммунальным платежам.

В исполнительной службе говорят: квартиру продали три года назад – на тот момент ее долги составляли 20 000 гривен. Но бабушка все это время продолжала здесь жить и не платить за услуги.

«Мы почти год уговаривали ее подписать с коммунальным предприятием договор о реструктуризации, погасить долг. Но она занималась только тем, что нанимала адвокатов и оплачивала их юридические услуги», - говорит начальник Лозовской исполнительной службы Виталий Бунякин.

После длительных переговоров женщина позволила вывезти вещи из квартиры. Два месяца их будут хранить в жилищно-управляющей компании. Если имущество не заберут обратно – его продадут, а деньги отдадут пенсионерке.

Поговаривают, что женщина пошла жить к сестре и намерена отстаивать свое право на квартиру в суде. А городская власть обещает вмешаться в ситуацию.

«Мы обратимся в правоохранительные органы, чтобы они проверили, почему из-за такой небольшой суммы долга была продана квартира, и люди сейчас остались фактически без жилья», - говорят в лозовской мэрии.

Кроме этой квартиры весной 2016 года лозовская исполнительная служба продала еще три, владельцы которых задолжали коммунальщикам по несколько десятков тысяч гривен. Тогда долг вернули, а остаток отдали хозяевам.

Читайте також: