Украинцы застыли на пороге ожидания

2557
В страну должны поступить деньги.


В Украину летом должен поступить очередной транш от Международного валютного фонда. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

По его словам, кредит от МВФ ожидается в конце июня - начале июля. Как отметил политик, это свидетельствует о том, что новому правительству удалось наладить сотрудничество с МВФ.

Задержка транша якобы связана с тем, что Украина притормозила проведение реформ.

«Предыдущее правительство, по сути, ничего не изменило в лучшую сторону. Теперь у нас политический кризис в парламенте», - отметил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Между тем эксперты не разделяют радости первого вице-премьера. Мол, эксперты МВФ поставили украинскому правительству ультиматум.

Как рассказал экономист Андерс Аслунд, миссия МВФ побывала в Киеве. В частности, европейские инвесторы изучали, на каком этапе находятся давно обещанные украинской властью реформы.

«Очевидно, они были не очень довольны тем, что увидели в Киеве, - говорит Андерс Аслунд. - Миссия потребовала от правительства Украины принять 19 законов, и тогда МВФ проведет заседание совета директоров».

В случае если официальный Киев не сможет этого осуществить, Украина не получит 1,7 миллиарда долларов помощи от МВФ, а также денег, которые обещали США и Евросоюз, так как обе программы финансирования привязаны к утверждению экономической политики МВФ.

«Это означает, что МВФ не уверен в новом правительстве», - подчеркнул Андерс Аслунд.

«Вообще говоря, фонд интересует только платежеспособность государственного бюджета, чтобы он мог возвращать кредиты. Каким образом достигается эта платежеспособность - это уже внутреннее вопрос правительства и НБУ. К сожалению, как предыдущий, так и нынешний Кабмин решают эти проблемы только за счет повышения цен и тарифов, перекладывая всю тяжесть на рядовых людей», - говорит Андрей Новак.

Как отмечает эксперт, для Украины, которая находится в глубокой кризисе, важны не столько деньги, как сам сигнал о сотрудничестве с МВФ.

«На этот сигнал ориентируется другие наши кредиторы и инвесторы. В то же время деньги нам также нужны для пополнения золотовалютных запасов», - отметил Новак.

Тем временем специалисты выяснили, что на самом деле МВФ требует от Украины. В перечне требований европейских кредиторов – снятие моратория на продажу земли, повышение пенсионного возраста до 70 лет и полную приватизация. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке народный депутат Андрей Артеменко.

«Если эти требования МВФ Украиной будут выполнены, наша независимость будет чисто условном понятием, и это никто особо не заметит, потому что с нашим средним уровнем продолжительности жизни в 62 для мужчин и 68 у женщин люди просто не доживут»,  -отметил нардеп.

Читайте також: